X-WATERS Plateau Putorana: 18 спортсменов покорили ледяную воду

НИА-Заполярье

arn 2007 1Этап Чемпионата мира по плаванию в открытой воде впервые состоялся на территории Красноярского края. Заплыв прошёл на «жемчужине» плато Путорана -  озере Лама. Температура воды едва достигла 6 градусов по Цельсию.

Участниками уникального заплыва стали спортсмены из четырех российских городов. Артур Валиуллин, Павел Макаров,Елена Родина, Андрей Епифанцев и Екатерина Сучкова представляли Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. Честь Норильска и всего Таймыра защищали: Федор Трухин, Ольга Суркова, Антон Зайцев, Елена Турчина, Максим Миронов, Сергей Арефьев, Александр Воробьев, Дмитрий Могилев, Юрий Энгельгардт, Ольга Гапонова, Иван Гордейчук, Вероника Ксенафонтова и Олег Пилюгин – пловцы, в числе которых опытные и начинающие моржи и холодовые дайверы из клуба «Моржи Таймыра» и Nord Diving Club.

К финальным заплывам участники готовились заранее - в холодовом кэмпе. Лекции и мастер-классы по холодовому плаванию проводили рекордсменки по зимнему плаванию Наталья Васильева и Осман Делибаш, дыхательным практикам пловцов обучал Юрий Костенко. Все погружения и заплывы проводились под чутким наблюдением врача. Тренировались участники X-WATERS не только на воде, но и на суше – во время трекинговых маршрутов по плато Путорана.

Финальные заплывы состоялись 17 июля на четырех дистанциях. 50 и 100 метров пловцы преодолевали в обычных купальных костюмах, а 1000 и 1852 метра – в гидрокостюмах.

Проплыть морскую милю – самую длинную из дистанций – отважились два участника Nord Diving Club. Первым финишировал директор Агентства развития Норильска Максим Миронов, продемонстрировавший блестящий результат (35 минут, 18 секунд) и установивший личный рекорд. Юрий Энгельгардт проплыл морскую милю за 50 минут и 25 секунд.

Дистанцию в 1 км достойно преодолели Иван Гордейчук (19 минут, 33 секунды), Екатерина Сучкова (19 минут, 48 секунд), Елена Родина (31 минута, 50 секунд) и Елена Турчина (23 минуты, 14 секунд).

Первые места на всех четырех дистанциях заняли представители норильской команды.

Провести X-WATERS на Таймыре удалось благодаря участию Агентства развития Норильска и поддержке компании «Норникель». Безопасность пловцов обеспечивали шесть сотрудников городского управления по делам ГО и ЧС. Большую помощь организаторам в проведении заплывов оказали волонтеры.

Ожидается, что озеро Лама вновь может принять участников X-WATERS и в следующем году. «Мы рассчитываем, что проект X-WATERS Plateau Putorana станет ежегодным. Мы будем расширять состав норильской команды. Уже в этом году составим план тренировок, проводить которые будут и тренеры по холодовому плаванию. Планируем активно готовить пловцов к будущим соревнованиям», – рассказала руководитель направления «Развитие туризма» Агентства развития Норильска Анастасия Король.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.