«Яркий пример партнерства бизнеса и государства»: программа развития Печенгского района будет выполнена до 2025 года

НИА-Заполярье

chibisУтверждена программа социально-экономического развития Печенгского муниципального округа.

Сформированная на основе концепции, разработанной «Норникелем», Кольской ГМК, областным правительством и местными властями, программа была утверждена на выездном заседании правительства Мурманской области. В ней прописаны пути развития округа после закрытия плавильного производства Кольской ГМК в пос. Никель.

Губернатор Мурманской области выразил благодарность «Норникелю» и Кольской ГМК в частности.  «Закрытие производства - это очень тонкий, щепетильный вопрос. Сегодня мы видим, что процесс был произведен добросовестно. Впереди не менее амбициозная задача – придать территории новый импульс развития в интересах населения. Основным инструментом ее решения станет программа, которая была принята сегодня. Могу сказать, что это яркий пример государственно-частного партнёрства», - заявил глава области Андрей Чибис.

Срок выполнения программы - до 2025 года. В нее входит около 50 мероприятий и 4 основных раздела. Эти разделы включают в себя формирование новой экономики, развитие социальной сферы, обновление жилья и инфраструктуры и создание комфортной городской среды для жителей.

«Меры поддержки, которые будут оказаны Печенгскому округу по программе развития, придадут округу новую жизнь», - подчеркнул вице-президент – руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», гендиректор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко. Он отметил, что компания активно участвует в работе по развитию, занимаясь работой с инвесторами, готовыми финансировать обновление и создание новой инфраструктуры Печенгского округа.

borzenko

В числе проектов, способствующих развитию области и района - создание металлургического мини-завода, предприятия по производству абразивных материалов, эко-завода по переработке вторичных пластиковых материалов, форелевого хозяйства и молочно-товарной фермы.

В качестве перспективного направления новой экономики Печенгского округа отмечены туризм, общепит и гостиничный бизнес. Так, в Никеле запланировано строительство Парка активного отдыха и экстремальных видов спорта, а также создание торгово-пешеходной зоны. Программа развития касается не только социальной сферы, но и ЖКХ, также будет усиленно развиваться сотрудничество с территориями, граничащими с Мурманской областью.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.