Заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» - руководитель блока по взаимодействию с органами власти, социальной и корпоративной политики Вячеслав Полтавцев: ««Норильский никель» расширяет социальные программы

НИА-Заполярье

Крупнейшая горно-металлургическая компания — ГМК «Норильский никель» не только увеличивает производственные показатели, но и продолжает проводить политику социально-ответственной компании.

Крупнейшая горно-металлургическая компания — ГМК «Норильский никель» не только увеличивает производственные показатели, но и продолжает проводить политику социально-ответственной компании.

В последние годы «Норильский никель» не только сумел сохранить, но и существенно расширил социальные программы для своих работников.
Как отметил в интервью газете «Заполярный вестник» Заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» - руководитель блока по взаимодействию с органами власти, социальной и корпоративной политики Вячеслав Полтавцев, «во время недавнего кризиса стало очевидно, что только социальная стабильность может сохранить ус­тойчивость компании, способствовать достижению производственных целей.
Сохранение соци­альной стабильности, доверия со стороны наших работников стало первоочередной задачей. Мы не про­водили сокращений производственного персонала и заработной платы, выполнили все обязательства перед сотрудниками. Более того, «Норильский никель» - одна из немногих компаний, которая заложила в бюджет рост фонда оплаты труда, что позволило повысить за­работную плату в 2010 году на 10%».

Кроме повышения заработной платы «Норникель» предложил своим сотрудникам новые программы, среди которых «Отдых за рубежом».
«Цель этой социальной программы - пре­доставить работникам возможность отдохнуть на лучших курортах по доступным ценам. «Норильский никель» оплачивает большую часть стоимости путевок. Денежная компенсация на одного человека за счет средств компании состави­ла порядка 40 тысяч рублей. Льготными путевками в прошлом сезоне воспользовались около 1500 наших работников и членов их семей для отдыха в Болгарии, Черногории, Турции, Испании, Хорватии и Египте. Учитывая положительные отзывы и растущую попу­лярность программы, руководством компании приня­то решение о ее дальнейшей реализации», - подчеркнул Полтавцев.

Помимо зарубежного отдыха сотрудники «Норильского никеля» могут отдохнуть на черноморском побережье России в санатории «Заполярье», которое постоянно реконструируется и предлагает все новые, современные условия отдыха. В 2009 году «Норильский никель» провел масштабную реконструкцию санатория.
По словам заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель» - руководитель блока по взаимодействию с органами власти, социальной и корпоративной политики, «после преобразований отдых здесь стал намного комфортнее. Прошли серьезные изме­нения в службе размещения, организации досу­га отдыхающих, в системе питания, медицинс­ком обслуживании. В 2010 году в «Заполярье» модернизация продолжается. Условия отдыха и питания постоянно улучшаются. По окончании летнего сезона будет проводиться реконструк­ция двух корпусов, а в течение следующих двух- трех лет поэтапно будут закрываться на ремонт все корпуса. Санаторий будет выведен на уро­вень «четыре звезды». Стоимость путевок в «Заполярье» для работ­ников «Норильского никеля» этим летом соста­вила 10 тысяч рублей за 21 день отдыха».

Особое внимание в социальной политике компании уделяется отдыху детей. «Норникель» приобрел участок земли на Черном море в районе Геленджика, уже подготовлен проект и начинается строительство детского лагеря на 600-700 че­ловек со сроком ввода в эксплуатацию в се­редине 2013 года.

Среди новых социальных проектов Полтавцев назвал молодежный проект «Команда -2030».
«Он нацелен на подготовку молодых специалистов, которые в 2030 году станут руководителями. Без современных про­фессиональных кадров невозможно решить масштабные производственные задачи. «Но­рильский никель» предоставляет молодым ра­ботникам возможности для самореализации. Создав условия для дополнительной подготов­ки, компания помогает молодежи расти, повы­шать профессиональную компетенцию и более полно реализовать себя на производстве.
Для участия в проекте сто двадцать молодых специалистов-норильчан и двадцать из Коль­ской ГМК отправились в специализированный тренировочный центр «Витязево» в Анапе. В ходе тренингов ребят учили оценке ресурсов, постановке целей, мотивации, умению опреде­лить сильные позиции компании, а также зоны, нуждающиеся в коррекции, и найти именно ту сферу, где можно приложить свои силы и до­биться результата. Цель обучения - воспитать настоящих лидеров, изменить убеждения с «компания нам должна» на «вместе с компанией мы можем».

Еще одна новая социальная программа, которая стартовала в 2010 года — «Наш дом».
На его реализацию выделяется свыше 4 млрд. рублей. «Проект пре­дусматривает создание некой немонетарной сис­темы привлечения квалифицированного персо­нала и мотивации его на долгосрочную работу в подразделениях компании. Он поможет самым лучшим, инициативным и ответственным спе­циалистам приобрести жилье в благоприятных для проживания регионах России на льготных условиях. Квартиры приобретаются в домах- новостройках и предоставляются участникам программы на условиях софинансирования: до половины стоимости оплачивает компания, ос­тальное - работник в течение 5-10 лет. Все это время он обязуется отработать в "Норильском никеле". По истечении срока договора компания вносит свою часть и работник оформляет жилье в собственность, хотя пользоваться квартирой он сможет сразу же с момента получения клю­чей. Привлекательность программы заключа­ется еще и в том, что, несмотря на рыночное увеличение стоимости недвижимости, приобре­тенное жилье дорожать для работника не будет», - рассказал Полтавцев.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.