Заместитель генерального директора по сбыту ГМК «Норильский никель» Виктор Спрогис: «Норильский никель» является символом надежности в выполнении договорных обязательств

НИА-Заполярье

Аналитики начинают говорить о второй волне экономического кризиса. Крупнейшая горно-металлургическая компания – ГМК «Норильский никель»  достойно прошла первую волну  и полагает, что будет чувствовать себя достаточно комфортно  и в дальнейшем.

Аналитики начинают говорить о второй волне экономического кризиса. Крупнейшая горно-металлургическая компания – ГМК «Норильский никель»  достойно прошла первую волну  и полагает, что будет чувствовать себя достаточно комфортно  и в дальнейшем.

Заместитель генерального директора по сбыту ГМК «Норильский никель» Виктор Спрогис в интервью агентству «Прайм» отметил: «Мы исходим из того, что вероятность второй волны кризиса достаточно велика, потому что причины первого кризиса устранены не были. Мы как компания полагаем, что мы будем себя достаточно комфортно чувствовать и в условиях кризиса. С точки зрения наших основных параметров мы все-таки находимся в числе самых экономически эффективных компаний, то есть компаний с самой низкой себестоимостью производства.

С точки зрения сбыта мы очень надеемся, что точно так же, как и в 2008 году, мы будем среди последних поставщиков, от услуг которых будут отказываться потребители. Мы зарекомендовали себя как один из самых надежных поставщиков в отрасли, мы никогда не объявляли форс-мажор, мы всегда выполняли все взятые обязательства, и это, безусловно, создает репутацию среди наших потребителей. Это первое. Второе - я считаю, что мы хорошо развили свою систему анализа потребностей потребителей. Третье - у нас отработана система не только планирования, но и оперативной корректировки планов. Таким образом, у нас есть практически полный набор факторов успеха, который для нас обозначает выполнение задачи реализации всего произведенного объема по среднегодовой цене».

 

Анализируя работу сбытового комплекса  «Норникеля» и  компании в целом, Спрогис заявил: «сейчас никто не сомневается, ни в России, ни в мире, что «Норильский никель» является символом надежности в выполнении взятых обязательств по заключенным на реализацию контрактам или даже по устным договоренностям.

По нашему мнению, важнейшим фактором стабильности отношений является понимание принципов нашей работы со стороны наших партнеров. Мы очень многое делали и продолжаем делать для формирования понятной и прозрачной политики сбыта, а также для разъяснения ее принципов нашим партнерам. Мы полагаем, что сейчас мы в этой области одни из наиболее прозрачных и понятных участников рынка.

Совокупность всего вышеперечисленного обеспечила нам уверенное преодоление ситуации 2008-2009 годов. Ни один из сотен наших партнеров не отказался от работы с нами. Мы не только не потеряли свои доли на рынках, но и увеличили их. Эти же факторы позволяют нам и сейчас с уверенностью смотреть в будущее даже в условиях пессимистического сценария развития мировой экономики».

По словам заместителя генерального директора по сбыту ГМК «Норильский никель», в период прошедшего кризиса  для никеля в мире было только  два растущих рынка – Китай и Индия. Для «Норникеля» основным рынком сбыта этого металла исторически была Европа, но в Европе потребление в этот период сильно сокращалось. В результате, свои позиции на рынке Европы в кризисный период компания  сохранила, а в Азии смогла укрепить.

 

Принципы работы «Норильского никеля» в области сбыта остаются неизменными, будь то кризисный период или нет. «Мы хотим двух вещей - экономической эффективности и стабильности. При этом под стабильностью мы понимаем экономическую эффективность будущих периодов», - отметил Спрогис.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.