Экспедиция «Арктический плавучий университет» изучит экосистему Арктики

НИА-Заполярье

На севере России началась научно-образовательная морская экспедиция «Арктический плавучий университет», в ходе которой планируется изучить экосистему Арктики. В экспедиции, финансовую поддержку которой оказывает компания «Норникель», участвуют 58 студентов и научных сотрудников из вузов России и зарубежья.

Участники экспедиции 20 дней проведут на исследовательском судне «Профессор Молчанов», за время которых пройдут вдоль берегов Земли Франца Иосифа и Новой Земли. Также им предстоит изучить земли Шпицбергена, собрать образцы пресной воды и планктона, а также выяснить количество микропластика в местных водах, сообщает информагентство «Lenta.ru».

Отмечается, что в ходе прошлогодней экспедиции на этом же судне микропластик был найден в Карском, Белом и Баренцевом морях.

«Арктический плавучий университет» - это общий проект Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В ходе рейсов плавучего университета ведутся исследования территорий Арктики по различным направлениям.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.