Жители Мончегорска cнова получили гуманитарную помощь от «Норникеля»

НИА-Заполярье

crbВ Мончегорск и Печенгский район прибыл очередной груз гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусом от градообразующего предприятия.

Прибывшая партия включала в себя, в том числе, медицинские изделия устройства обеззараживания воздуха. В частности, на склад Мончегорской ЦРБ доставили 2 000 контуров – гибких проводников газовой смеси от аппарата искусственной вентиляции легких к пациенту, без которых невозможна нормальная работа  анестезиологов и отделения реанимация.

Заместитель главного врача по лечебной части Мончегорской ЦРБ Виталий Матюшко объясняет, что контуры эти одноразовые, поэтому нужны в большом количестве. «То количество, которое к нам сейчас приходит, решит проблему на долгие месяцы вперед», - рассказал медик.

Медицина – не единственная сфера, к проблемам которой «Норникель» не остался равнодушным. Так, компания приняла решение помочь Мончегорску и Печенгскому району также и в подготовке к новому учебному году и приобрела для муниципалитетов 99 облучателей-рециркуляторов воздуха.

«Отгрузили очередную партию для предпринимателей Мончегорска - 53 единицы. Еще 6 в Заполярный - это в дополнение к ранее отправленным 30 облучателям. Кольская ГМК понимает свою ответственность и продолжает активно помогать жителям», - пояснил начальник цеха материально-технического обеспечения Кольской ГМК Андрей Пидемский.

Кроме того, уже на протяжении нескольких месяцев успешно работает кислородная станция, которая была приобретена в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области и «Норникелем». За время своей работы она произвела около 5 млн литров жизненно необходимого газа.

По словам Виталия Матюшко, это очень большой объем, благодаря которому удалось решить многие проблемы с оказанием медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. «Мы теперь не испытываем никаких сложностей с наличием кислорода. Если раньше это были кислородные баллоны, то теперь мы получаем кислород напрямую от станции», - отметил заместитель главного врача Мончегорской ЦРБ.

Благотворительная помощь «Норникеля» продолжает поступать также малому и среднему бизнесу, школам и социально незащищенным слоям населения Мончегорска и Печенгского района. Только на эти цели за 2 летних месяца потрачено более 23 млн рублей.

«В том числе, в свое время было закуплено 59 ноутбуков для детей, которые их не имели, для того, чтобы они могли закончить образовательный процесс прошлого учебного года. Еще раз скажу, что мы владеем ситуацией, находимся в постоянном контакте и с муниципальными, и с областными властями, реагируем своевременно на нужды и потребности», - заверяет гендиректор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Поддержка «Норникелем» городов присутствия компании будет продолжена. В общей сложности до конца года компания потратит на антивирусную безопасность своих сотрудников, а также помощь медучреждениям и предпринимателям 20 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.