«Вышли поддержать свой Аргиш»: нганасанская община вышла на улицы Норильска

НИА-Заполярье

argish1Представители общины «Ня танса» провели на улицах Норильска свой небольшой «Аргиш», так как массовые мероприятия запретили из-за коронавируса.

Об этом сообщает портал «Северный город».

В Дудинке праздники коренных народов с массовыми гуляниями проводились давно, а вот идея проводить празднования в Норильске появилась 10 лет назад в отделе спецпроектов «Северного города». Так возник масштабный и любимый горожанами праздник «Большой Аргиш», инициативу поддержали Агентство развития Норильска и компания «Норникель».

Однако в этом году из-за коронавирусной пандемии массовые мероприятия проводить нельзя. Но так как просто гулять по улицам никто не запрещал, председатель общины «Ня танса» («Нганасанская семья») Валерия Болгова решила отметить праздник хотя бы символично.

В парк «Озеро Долгое» пришла сама Валерия в комбинезоне из оленьего меха с капюшоном, отороченным белоснежным песцом, трое молодых представителей общины и важенка (самка оленя) Аякли, к которой и было приковано почти все внимание норильчан. Посетители парка, которых было немного из-за неподходящей для прогулок погоды, сразу стали фотографироваться с оленем и угощать Аякли тем, что нашлось под рукой. На ее спине представители общины разместили перевязь с надписью «Большой Аргиш – 10 лет».

Самый молодой представитель «Ня танса» – 17-летний Владислав Молчанов – держал в руках плакатик с логотипом общины. Одна из девушек в парке с нганасанскими узорами, Анна, является энкой, а вторая девушка, Виктория, обычная норильчанка, пришедшая в общину из интереса. Валерия между фотосессиями и кормлением Аякли поведала слушателем, что такое аргиш.

argish2

На Театральной площади, где «Большой Аргиш – 2020» проходил в виртуальном формате, нганасаны и вяженка привлекли еще больше внимания. Зрители кино про коренных народов отвлеклись от просмотра, чтобы сделать фото на память. Попутно председатель общины рассказывала слушателям обо всех пяти малочисленных дружных этносах полуострова, в том числе про нганасан – людей, которые самыми первыми заселили Таймыр.  Валерия Болгова рассказала, почему считает акцию «Ня танса» такой важной во время пандемии: «Беда не обошла и коренных, но община вышла поддержать свой Аргиш –  нескончаемый самобытный жизненный путь коренных народов Таймыра».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.