В следующем году в Мурманской области стартует реализация инвестпроекта «Большая медь»

НИА-Заполярье

bolshaya med Строительство в Мончегорске медного производства обсудили на рабочем совещании руководитель Кольского дивизиона «Норникеля» Евгений Борзенко и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Строительство нового завода по производству катодной меди, являющегося крупным инвестиционным проектом, входит в масштабную экологическую программу «Норникеля». Проект по открытию нового предприятия носит рабочее название «Большая медь». Предполагается, что его реализация стартует в 2022 году и завершится ориентировочно за 3 года.

«Объем принятых инвестиций только на это подразделение составляет более 106 млрд рублей. В этом же пакете мы приняли решение строить на площадке в Мончегорске и отделение разделения файнштейна. Это входной узел сырья с объемом инвестиций более 33 млрд рублей», - сообщил Евгений Борзенко

В декабре 2020 года завершил работу плавильный цех в Никеле, а в апреле текущего года Кольская ГМК остановила устаревшее медное производство в Мончегорске. В планах у «Норникеля» - внедрение современных технологий, отвечающих экологическим требованиям. Медь на новом заводе будет производиться по более эффективной и экологичной технологии «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция».

По словам Евгений Борзенко, сотрудничество с властями Мурманской области позволяет и далее развиваться компании благодаря инвестиционному климату региона.

«Мы обсуждали этот проект не один месяц, детально прорабатывая с Евгением Викторовичем, его командой, головной компанией.Я благодарен Евгению Викторовичу лично, компании «Норникель», потому что это был очень непростой процесс. То, что решение о таких инвестициях принято, дорогого стоит», - заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Помимо снижения объема выбросов от производства, «Большая медь» привнесет с собой новые рабочие места. Специалистов для нового завода планируется готовить в областных вузах.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.