Участники БЭН-2021: Мы уже сейчас видим, насколько стало чище»

НИА-Заполярье

bne190721 1Ученые ботаники, в рамках второго этапа Большой норильской экспедиции,  изучают продуктивность растительного покрова поймы рек  на  Таймыре.  Как рассказала  директор научно исследовательского института сельского хозяйства  и экологии Арктики, филиала Красноярского научного центра Зоя Янченко, ученые смотрят, насколько   природа способна  к самовосстановлению,  наблюдают,  как разлив топлива повлиял на растительный покров.

Повторные исследования, по ее словам,  проводятся в  60 точках. «Мы посмотрим, насколько   изменилась продуктивность  растительного покрова в пойме рек в тех же ключевых точках, которые посещали в прошлом году. Особое внимание будем уделять тем точкам, где растительный покров  пострадал больше всего в прошлом году», - отметила она.   

Говоря о  важности работы ученых и проведении  Большой норильской экспедиции, Зоя  Янченко  подчеркнула, что для Таймыра – это первый  такой опыт работы.

 «Наш институт территориально  находится в Норильске, нашем  родном городе.  Все что здесь происходит  нам не безразлично.  Мы биологи и нам  важно   наблюдать насколько  экосистемы  смогут дальше продуцировать, развиваться.   Мы уже сейчас видим, насколько  стало чище», - заявила ученый.

Стоит отметить, что задачей  второго этапа Большой норильской экспедиции станут оценка возможности повторного загрязнения в случае половодья и учет всех рисков.

Она пройдет в три этапа. На  первом  этапе будут снова задействованы  почвоведы,  биологи,  зоологи и мерзлотоведы. Второй этап — исследования почвы, растений и донных отложений до рекультивации. И третий пройдет осенью. Ученые дадут оценку эффективности рекультивации.

Для компании «Норникель» Большая норильская экспедиция стала одной из предпосылок формирования новой экологической стратегии Ее самый важный результат — адекватная оценка текущего экологического состояния и начало формирования новых подходов к ведению хозяйствования в Арктической зоне.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.