Мальки краснокнижного осетра отправились в свободное плавание по Енисею из рыбоводческого комплекса

НИА-Заполярье

malek osetr enisejМальков сибирского осетра выпустили в Енисей. 200 тысяч мальков пополнили экосистему реки в районе Енисейска.

Благодаря такому искусственному зарыблению удается сохранить популяцию рыб в ситуации, когда деятельность человека негативно сказывается на речных экосистемах. Рыб осетровых пород для зарыбления выбирают чаще остальных, так как они находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Еще столетие назад осетровых вылавливали сотнями тонн, и действующий сейчас запрет способствует восстановлению  численности рыб, но процесс идет медленно.

Молодь, выпущенную в Енисей, вырастил рыбоводческий комплекс «Малтат» в  сотрудничестве с «Норникелем». Этот проект входит в масштабную программу «Норникеля» по зарыблению, проводимую по рекомендациям ученых. Цель программы - пополнение нескольких пород рыб, включая осетровых, хариуса и гольца.

«Экологическая безопасность и поддержание разнообразности живой природы являются приоритетами для «Норникеля». Мы делаем все возможное для сохранения уникальных биологических видов на всех территориях деятельности компании. И сегодняшний выпуск в Енисей осетровой молоди — яркий тому пример», — подчеркнул начальник управления промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Юрий Семенов.

Программа зарыбления – лишь часть деятельности «Норникеля» по сохранению биоразнообразия. В новой экологической концепции, утвержденной в 2021, прописаны мероприятия по управлению отходами и снижению отрицательное влияние производства на климат, воздух, воду, почву и биоразнообразие.

Сопредседатель российской партии «Зеленые», красноярский экоактивист Сергей Шахматов сообщил, ученые, принимавшие участие в недавней экспедиции, отметили негативное влияние человеческой деятельности на популяции рыб Енисея. «Поэтому то, что делает компания «Норникель», очень актуально и важно для сохранения биоразнообразия нашей реки», — отметил Сергей Шахматов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.