Автопарк Кольской ГМК пополнился мультилифтом, ускорившим погрузку и разгрузку контейнеров

НИА-Заполярье

multiliftВ транспортный цех Кольской ГМК поступил новый грузовик с погрузочно-доставочным механизмом – мультилифт.

Программа «Фабрика идей» позволяет каждому сотруднику предприятия предложить свое видение того, как усовершенствовать условия труда, повысить эффективность и безопасности. Мультилифт стал одним из таких проектов, он заменил самосвалы на погрузке и разгрузке мусора и металлолома, сообщает Kn51.

«В ходе реализации проектов по повышению производительности труда и снижению простоев транспорта было предложено купить такой грузовой автомобиль с гидравлическим приводом и крюковым захватным устройством, позволяющий перевозить специальные контейнеры, в которые грузится мусор и металлолом. Руководство компании идею поддержало, и она реализована», - пояснил начальник службы эксплуатации транспортного цеха Кольская ГМК Сергей Юдинцев.

Принцип работы новой машины таков - грузы загружаются в съемный кузов-контейнер. Сам автомобиль в это время может быть задействован в другом месте, а контейнеры забирать по мере наполнения. В итоге мультилифт работает бесперебойно, а в случае выхода из строя со съемным кузовом сможет работать другой грузовик, так как у него универсальный подрамник. Один такой мультилифт может обслуживать несколько цехов в смену, так как погрузка и выгрузка контейнера занимает теперь считанные минуты. Он способен перевозить контейнеры объемом от 14 до 32 кубометров, его грузоподъемность - до 25 тонн. Для транспортного цеха Кольской ГМК закуплено 33 контейнера разного объема, которые вывозят мусор и металлом.

Функциональные мультилифты в дальнейшем могут также для перевозки стройматериалов, размещения грузовых платформ для перевозки техники и цистерн.

О проектах, реализуемых на Кольской ГМК, читайте на нашем сайте "НИА-Заполярье".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.