Информационный уличный экран, устойчивый к морозам, установили в Дудинке

НИА-Заполярье

sev gorod ekranУникальный уличный экран уже повесили, сейчас его тестируют. Стоимость техники – 7 млн рублей, средства выделила компания «Норникель» в рамках программы социально-экономического развития Таймыра.

Этот экран стал самым большим в Дудинке, его площадь - 65 «квадратов», сообщает ИА «Северный город. Экран уникален тем, что способен работать при экстремальных температурах, от +70 до -70 градусов. Кроме того, он автоматически, в зависимости от времени суток, регулирует яркость, чтобы не мешать жителям близлежащих домов.

«Единственная сложность заключалась в том, что нам пришлось устанавливать экран, где много электрики и микросхем, в условиях мокрого снега. А при монтаже часть экрана открыта, и, чтобы внутрь не попала вода, нам приходилось тормозить работу. Кроме того, пришлось поискать в Дудинке автовышку», - рассказал представитель подрядчика ООО «Электронные системы», инженер и руководитель монтажных работ Антон Самарский.

Экран будут использовать для информирования населения и освещения различных мероприятий – трансляции соцрекламы, новостей, статистики по заболеваемости COVID, предупреждений о ЧС и т.д.  

Как ранее сообщало «НИА-Заполярье», «Норникель» в 2020 году подписал соглашение о 5-летней программе по поддержке коренных малочисленных народов полуострова Таймыр с общим объемом финансирования 2 млрд рублей. Она включает в себя 42 проекта по защите исконной среды обитания и поддержке традиционных видов деятельности местных народов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.