Мончегорск стал точкой притяжения северных предпринимателей

НИА-Заполярье

sletpredprinimateleiБизнесмены и эксперты собрались в Мончегорске на Слет предпринимателей Арктики.

Организаторами встречи выступили «Норникель», Кольская ГМК и Агентство развития Мончегорска. Форум - одно из ключевых событий благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».       

Акцент на Слёте был сделан на 4 направления: туризм как бизнес; креативная индустрия, экология как бизнес, событие как бизнес. На каждом из них были свои ворк-шопы, где участники разрабатывали свои проекты и защищали их. Встречи проходи в офлайн формате, также была доступная и прямая трансляция слета, благодаря чему у форума был более широкий охват. Помимо встреч и обсуждений были организованы интерактивные, деловые и бизнес-игры, панельная дискуссия, питчинг-шоу, где принимали участие и те, кто был на связи онлайн.

«С учетом нашей реальности, где привычные формы работы динамично меняются на новые, появляются новые возможности. На этой встрече есть что обсудить и чем поделиться. Это, в первую очередь, бесценный опыт, обмен которым способен дать новые перспективы для каждого. Вклад предпринимателей в развитие городов, где они трудятся, трудно переоценить. Будем развиваться вместе», - передает слова мэра Мончегорска Виктора Садчикова корреспондент НИА.

Новый мощный виток развитию Мончегорска даст строительство нового масштабного производства и комфортного современного жилого микрорайона для сотрудников Кольской ГМК, что позволит привлечь в город и в область сотни квалифицированных кадров.

«КГМК – градообразующее предприятие, но жить только им одним Мончегорск не может, у его жителей есть масса потребностей, которые способен удовлетворить бизнес. Присутствие металлургического гиганта дает шанс предпринимателям на успешную работу во всех сферах. Компания стремится к развитию предпринимательства здесь и заинтересована в том, чтобы город был комфортным для сотрудников предприятия и их семей» - отметил заместитель гендиректора Кольской ГМК Максим Иванов. По его словам, принятые ранее правительством страны документы в поддержку предпринимательства в Арктической зоне России вместе с социальными программами «Норникелем» существенно помогают развитию малого и среднего бизнеса в Мончегорске.

Самая «душевная» часть слета – диалоги у костра, в которых эксперты делились работающими кейсами развития своих территорий. Закончилось мероприятие кулинарным шоу «Вкус Арктики»: шеф-повара готовили оригинальные блюда арктической кухни, а команды соревновались в лучшем названии для них.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.