Участники первого IT-акселератора презентовали стартапы на Кухне городских идей АРН

НИА-Заполярье

arn k1Арктический акселератор для местного IT-сообщества проводился по инициативе Агентства развития Норильска (АРН) в сотрудничестве с командой компании HowToWork (норильский резидент «Сколково», разработчик интеллектуальной цифровой платформы подбора и оценки персонала).

Интенсивное обучение проходило с 12 ноября по 20 декабря текущего года. Всего в акселераторе участвовали 14 норильчан.

В преддверии нового года на кухне городских идей АРН прошло финальное  мероприятие IT-акселератора, в ходе которого  были презентованы стартапы с высоким потенциалом реализации.

На финальную защиту было представлено четыре проекта:

  • ·умный поисковик кадров с возможностью интерпретации речи (разработчик – Дмитрий Андреев); 
  • ·система сопровождения и оптимизации тренировочного процесса на базе цифрового профилирования (Назар Пономарев); 
  • ·система автономного сбора, обработки и анализа персональных данных пользователей из социальных сетей (Андрей Долгополов); 
  • ·арктический DevOps: технологичное решение по хранению информации в условиях нестабильной интернет-связи (Антон Силинский). 

Инициативы айтишников оценивали: Луиза Александрова, директор по развитию Союза организаций бизнес-ангелов (Санкт-Петербург), Егор Семенов, заместитель руководителя проектного офиса бизнес-инкубатора КРИТБИ (Красноярск), Евгений Герасименко, директор норильского филиала Красноярского детского технопарка «Кванториум» – руководитель «IT-Куба», Михаил Петухов, основатель и директор компании HowToWork, специалисты Агентства развития Норильска и приглашенные предприниматели. 

Потенциальные инвесторы и эксперты дали свои рекомендации по дальнейшему продвижению стартапов и выводу продуктов на рынок. Следующим этапом совместной работы айтишников с партнерами над проектами станет подготовка заявок на получение гранатового и венчурного финансирования. 

«Реализация подобных мероприятий позволяет выявлять и поддерживать талантливых разработчиков, усиливать наши местные сообщества, стартап-команды, креативные индустрии в целом», – отмечает заместитель директора АРН по инвестициям и развитию бизнес-среды Роман Кулян. 

Второй IT-акселератор Агентство развития Норильска проведет в следующем году. Объявить набор участников планируется уже в феврале.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.