14 из 35 портальных кранов в Дудинке заменят уже в этом году

НИА-Заполярье

port dudinkaВ планах по развитию Заполярного транспортного филиала «Норникеля» на 2022 год - начала реализации 7-летней программы по замене портальных кранов в Дудинке.

Об этом сообщил директор ЗТФ Алексей Новаков. Также он подвел основные итоги минувшего года - все поставленные задачи были выполнены. В частности, увеличился летний грузооборот, доля марочного груза увеличилась на 40%, на морском направлении стало больше судов. В планах на 2022 год, прежде всего, сохранение безопасных условий труда и активная ревакцинация сотрудников.

Также ожидается существенное увеличение грузооборота - до 4 млн тонн и более, а на речных причалах разведут потоки груженых и порожних контейнеров, появится новый контейнерный терминал. В 2022 и 2023 годах площадь буферных складов увеличится на 400 тыс.кв. метров.

«В 2022 году будет реализован первый этап, включающий поставку 14 кранов из состава масштабной 7-летней программы по замене 35 портальных кранов. Такого большого обновления не было за всю историю Дудинского порта», - заявил Алексей Новаков. Продолжится пополнение и модернизация парка техники, а возможности для обучения сотрудников для работы на ней, повышения их квалификации или вовсе получения новой профессии предоставляет предприятие.

Кроме того, с этого года в Заполярный транспортный филиал начинают прибывать приглашенные рабочие и специалисты, для их проживания строится временное мобильное общежитие. В первом полугодии 2022 года будут построены и введены в эксплуатацию еще два временных жилых комплекса вместимостью более 400 человек. Дополнительно планируется строительство столовой на 120 человек.

Также в ЗТФ приступили к проектированию нового медцентра для  сотрудников «Норникеля» в Дудинке, который откроет свои двери  уже в этом году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.