В Норильске на двух рудниках и заводе открылись новые гардеробные за 83 млн рублей

НИА-Заполярье

garderobnaya1На трех предприятиях ЗФ «Норникеля» отремонтировали мужские гардеробные блоки по программе улучшения социально-бытовых условий. Обновленные помещения открылись на Медном заводе, рудниках «Комсомольский» и «Таймырский».

Как сообщил директор департамента управления делами ЗФ «Норникеля», в 2021 году финансирование программы по Заполярному филиалу составило почти миллиард рублей. По сравнению с 2020 годом финансирование увеличили в два раза.

Программа улучшения социально-бытовых условий работает с 2003 года, в рамках ее реализации обновляют комнаты приема пищи, прачечные, гардеробные и санузлы, спортивные, актовые и тренажерные залы, буфеты и здравпункты, холлы, входные группы и лестницы, курительные комнаты.

Объекты перепланировали, сделали чистовую отделку душевых, санузлов и гардеробов, заменили отопление, системы вентиляции, водо- и электроснабжения. Также в гардеробных установили новые системы автоматизированного управления пожарной сигнализацией и системы оповещения и управления эвакуацией.

На руднике «Комсомольском» мужской гардеробный блок рассчитан на 220 человек, площадь отремонтированных помещений – 440 кв. метров. В нем  есть не только раздевалки с антивандальным оборудованием и бесконтактными смесителями душевые, но и парная. 

В целом ремонт помещений под ключ обошелся «Норникелю» в сумму более 35 миллионов рублей.

garderobnaya2

На руднике «Таймырский» отремонтировали 223 кв.метров помещений мужского гардеробного блока на 42 человека. Помимо раздевалок, душевых, парной в блоке есть сушильное отделение и постирочная для спецодежды.

Здание лебедочной участка скипового подъема и конвейерного транспорта ввели в эксплуатацию в 1993 году. Во время капремонта объект оснастили автоматизированным тепловым пунктом, приточно-вытяжными установками и системой удаления выхлопных газов. Финансовые вложения в проект составили свыше 31 миллиона рублей.

На Медном заводе сданы в эксплуатацию помещения мужского гардеробного блока на 16 человек. Комнаты оснастили электросушилками для рук, диспенсерами для жидкого мыла и сенсорными смесителями, оборудовали комнату для хранения спецодежды и помещение для приема пищи. Площадь ремонта составила более 138 кв.метров. Зданию ЦЭМ-2 более 50-ти лет, оно давно требовало обновления, и сейчас объект полностью соответствует нормативам. Комплексный ремонт гардеробного блока обошелся  «Норникелю» более 17 миллионов рублей. 

В целом в 2022 году в Норильском дивизионе планируют отремонтировать 210 объектов общей площадью свыше 68 тыс. кв. метров на сумму более 2 млрд рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.