Восстановление российской экономики будет базироваться на таких компаниях, как «Норникель»

НИА-Заполярье

Qmr2OYEif7cДоля российских компаний в структуре поставщиков «Норникеля» в 2021 году превысила 95%.  

Об этом в ходе презентации результатов «Норникеля» в области устойчивого развития за 2021 год  заявил председатель Совета директоров  компании  Андрей Бугров.

Сегодня тема  импортозамещения и привлечения все большего количества российских компаний  является одной из самых актуальных. 

Старший вице-президент, производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов, выступая на презентации подчеркнул, что в связи новыми вызовами и санкциями  возникают трудности с запчастями, рвутся логистические цепочки. Поэтому импортозамещение сейчас – это основная задача, и компания ее решает.

На данном этапе в  компании определены четыре направления по импортозамещению: подбор аналогов, инжиниринг, реинжиниринг, и предиктивная диагностика.  Об этом было  заявлено на прошедшем  в Норильске  форуме «Норникель. Импортозамещение – новые возможности». 

В мероприятии приняли участие более 300 участников, включая свыше 150 ведущих отечественных поставщиков и производителей оборудования.  Продукция многих  из них уже давно зарекомендовала себя, при этом она не уступает лучшим зарубежным образцам.  В условиях ограничений поставщикам российских технологий и промышленникам особенно важно понять взаимные запросы и переориентироваться на внутренний рынок.  Именно поэтому «Норникель» в числе первых решил провести такой форум, который может стать хорошим кейсом и для других крупных компаний.

На форуме было подписано соглашение о намерениях, которые зададут новый вектор дальнейшего развития металлургического и горнодобывающего производства.

«Считаем, что в 2022  году мы выполним нашу производственную программу. Внутри  программы есть сдвижки мероприятий, есть задержки. Но за счет  пересмотра некоторых планов и усилий мы нацелены на то, чтобы  бизнес-план 2022 года выполнить на 100%», - заявил Степанов. 

Посол доброй воли ООН, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов также отметил  вклад  компании в российскую экономику.

«Реализуя программы импортозамещения, развития собственного НИОКР, «Норникель» оказывает существенное влияние на всю российскую экономику в качестве экономического мультипликатора и одного из основных драйверов роста, - сказал  Фетисов. - Убежден, компания  может стать эталонной визитной карточкой не только нашей страны, но и всего Арктического региона. Восстановление российской экономики будет базироваться на таких компаниях, как «Норникель».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.