Серная программа «Норникеля» - все начинается с Надежды

НИА-Заполярье

141В Норильске  на Надеждинском металлургическом заводе возводятся объекты нового производства. Серная программа на «Надежде» представляет собой комплекс, состоящий из двух основных производственных линий -  по  производству серной кислоты и  известкового молочка.

В него также входит участок нейтрализации,  где соединяются два этих компонента, и производится гипсовая пульпа.

Помимо этого на территории   возводятся  межцеховые эстакады, объекты общезаводского хозяйства, насосные и т.д. Полная инфраструктура необходимая для любого нового  производства.

Корреспонденту «НИА-Красноярск» удалось своими глазами увидеть масштабы стройки. И не в шоу-руме, а непосредственно на территории Надеждинского металлургического завода.

Участок по производству серной кислоты

Первичная подготовка серной кислоты происходит именно на этом участке. Здесь идет работа по установке теплообменников. Для их доставки из Дудинского морского порта была разработана специальная операция. Габариты внушительные - каждый из теплообменников весит от 130 до 200 тонн.

540 
 
На этом же участке устанавливаются три контактных аппарата. Каждый массой порядка 395 тонн, высотой 27 метров и диаметром 12 метров.

Процесс, в общем-то, не сложный, но объемы производства серной кислоты впечатляют.  Как рассказал главный менеджер офиса Серной программы Михаил Бугаев, за год здесь будет производиться  2,4 млн тонн серной кислоты.

545 
 
Итак, газ по титановым газоходам диаметром от 1600 до 3625 метров  поступает в камеры контактного аппарата.  Он  циркулирует  между слоями контактного аппарата  и теплообменниками, избавляется от влаги, абсорбируется  и на выходе омывается  специальной кислотой. При  помощи нейтрализатора диоксид серы превращается в триоксид серы. В этом процессе роль теплообменников - поддерживать необходимую процессу температуру. 

Произведенная серная кислота по трубопроводу отправляется в сборник продукционной серной кислоты. Оттуда часть возвращается  обратно в технологический процесс, а другая - на участок складирования и нейтрализации.

211 1
 
Склад хранения серной кислоты состоит из шести резервуаров по 2,5 тысячи кубов каждый. Михаил Бугаев также отметил, что в процессе производства выделяется тепло, которое будет использовано для  подогрева воды, идущей на отопление всего объекта.
Участок изготовления известкового молочка

Известковое  молочко  (известковая пульпа)  необходимо для нейтрализации серной   кислоты.  На участке по изготовлению известковой пульпы дробленый известняк подвергается мокрому дроблению в специальных мельницах.  Они уже установлены на участке, масса каждой мельницы составляет 250 тонн.

539
 
Пульпа опускается  в перемешивающее устройство, доводится до необходимой  концентрации. Получившееся  известковое молочко поступает в необходимых пропорциях в баки для нейтрализации серной кислоты.
 

358

Стоит отметить, что для  дробления известняка строится отдельное здание и отдельная линия для его приема с карьера.

Участок нейтрализации серной кислоты -  производства гипсовой пульпы

На этом участке из серной кислоты производится гипсовая пульпа.  Произведенное известняковое молочко и серная кислота поступают в  реакторы.  Всего на участке будет работать 24 реактора, на сегодняшний день уже монтируются 15. 

729
 
В них молочко перемешивается с серной кислотой. Получается  гипсовая пульпа (гипс с водой), которая дальше по пульпопроводу  отправляется в гипсохранилище. Там вода посредством плавучей насосной станцией отправляется обратно в технологический процесс.
Готовность объектов

В настоящее время на объектах Серной программы идет  фаза закрытия тепловых контуров. «Начинаем обвязку всех коммуникаций для выхода на пуско-наладку, – сказал Михаил Бугаев. – Работа ведется одновременно на 28 объектах.

725
 
Помимо  основного производства это вспомогательные объекты общезаводского хозяйства, межцеховые эстакады.  К августу планируется закрыть тепловой контур всех зданий проекта». 

Всего на объектах работает  2750 человек.

5

 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.