Ученые Сибирского отделения РАН обследовали водоемы рядом с промплощадками Кольской ГМК

НИА-Заполярье

vodoemi2Собранные пробы отправят в Красноярск, там их изучат в лабораториях.  

Ученые Сибирского отделения РАН приезжали на Кольский полуостров по приглашению «Норникеля». Специалисты уже закончили исследование обитателей водоемов в зонах предполагаемого воздействия предприятий.

Финальной точкой работы группы стала акватория Кольского залива.

«Задача нашего отряда – собрать образцы организмов. Мы отбираем организмы, живущие в грунте, так называемый бентос. Также отбираем организмы, которые плавают в толще воды – зоопланктон, фитопланктон. И отбираем пробы ДНК, чтобы определить, какие виды рыб обитают в этих водоемах», — сообщила научный сотрудник института биофизики СО РАН Анастасии Рудченко в беседе с Kn51.

Образцы донных отложений ученые отбирали с помощью ковшового дночерпателя системы Петерсона. После забора грунт промывается, выбираются микроорганизмы, и можно пересчитать количество организмов на квадратный метр, сколько их обитает. Такая проба берется три раза, потом все показатели усредняются, а организмы увозятся и обрабатываются уже специалистами, работающими с бентосом.

vidoemi1

Измерения проводили на разном удалении от промышленного предприятия, а также для сравнения взяли пробы в точке, где влияние на экосистему исключено. В Мончегорске, Заполярном и Никеле работы велись по такой же схеме.

Ученые так же определили PH среды, содержание кислорода и другие гидрохимические показатели воды – соленость, температуру. Данные зафиксировали, а пробы в дальнейшем увезут в Красноярск для исследования в лабораториях. По итогам работы специалисты представят сводный отчет о состоянии биоразнообразия в районах, где работают предприятия Кольского дивизиона «Норникеля».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.