Для лидеров Молодежного форума коренных народов подготовили интересные мероприятия

НИА-Заполярье

sever forum Самых активных участников Молодежного форума коренных народов севера Красноярского края отправят на экономический съезд в Мурманск и на образовательную программу.

Форум в Дудинке и Норильске состоялся в 4-й раз, он длился 5 дней. Съезд традиционно прошел при поддержке компании «Норникель». Северные активисты встречались на дискуссионных площадках, собирались в команды, готовили проекты и творческие номера. Каждому участнику вручили сертификат о прослушивании курса лекций и семинаров в рамках Молодежного форума коренных народов севера Красноярского края.

В течение форума организаторы определяли лидеров дня, в итоге выявили пятерку победителей.

«Двое из них, Андрей Пыхтин и Ксения Каплина, отправятся в октябре на Мурманский экономический форум.  Еще трое, Августа Яптунэ, Нонтелю Турдагин и Владимир Черноусов, направятся на обучение в школу общественной дипломатии, первый этап которой стартует в ноябре. Оба эти мероприятия проходят при поддержке компании», - рассказала руководитель направления по работе с КМНС Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова. 

Благодаря форуму удалось заметить ребят, с которыми компания хотела бы сотрудничать, активисты готовы заявляться на конкурсы «Мир новых возможностей» и «Мир Таймыра». Также на съезд приехало много творческой молодежи, сохраняющей и популяризирующей свою национальную культуру, и, как заявила Анфиса Никифорова, такие таланты обязательно нужно поддерживать.

В рамках форума представители семейно-родовых общин также смогли пообщаться и обменять контактами с приглашенными экспертами, готовыми выступить наставниками в реализации их идей. Например, инициативы по разработке туристического маршрута по рыболовству на Таймыре.

«Ребята увидели, что есть неравнодушные молодые люди, которые готовы сплотиться в одну команду и вместе работать на своих родных землях. На Таймыре уже существует Молодежный совет коренных народов при главе Таймыра. После форума было принято решение разработать такой молодежный совет и в Эвенкии», - отметила Анфиса Никифорова.

Также на форуме успешно протестировали настольную игру «Пять охотников» созданную при поддержке «Норникеля». Эту настолку планируют издать и распространить по общественным и учебным центрам. 

Сейчас активисты уже начали готовиться к Первому Региональному молодежному форуму коренных малочисленных народов Сибири. Саммит пройдет в Красноярске с 24 по 29 августа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.