«Каждый человек может сделать многое для чистоты Арктики»: волонтеры навели порядок в поселке Никель

НИА-Заполярье

volonteri nikel

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» вместе с добровольцами кампуса World Tree Camp, организованного при поддержке «Норникеля», убирали мусор и благоустраивали территории в поселке Никель Мурманской области.

Всего за 11 дней активисты собрали 208 тонн отходов. Но волонтеры не только убирали локации, но и благоустраивали их. Чтобы обустроить будущую детскую площадку, они разобрали старые гаражи и заброшенные постройки, привезли 300 тонн грунта с помощью спецтехники. На «Роднике» собрали три тонны отходов, а у реки Колосйоки в районе сопки Собачка – пять тонн,  также добровольцы построили мостик через ручей, покрасили основной мост и установили информационные стенды. Работы велись на территории Кольской сверхглубокой скважины и на туристическом маршруте «Сопка 555», где подготовили около 20 га земли к благоустройству.

«В Мурманской области уже видны результаты взаимодействие бизнеса, власти и добровольчества. Эта экспедиция, в рамках которой работы прошли сразу на нескольких объектах, стала очередным тому подтверждением. Уверены, что вклад кампуса World Tree Camp «Норникеля» и волонтёров «Чистой Арктики» не останется незамеченным жителями. Для нас важно подавать пример, показывать, что каждый человек может сделать многое для чистоты Арктики», - считает член федерального штаба проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Кроме того, активисты проекта посетили Краеведческий музей, центр заповедника Пасвик и водопад Шуонийоки.

Ранее волонтеры «Чистой Арктики» провели на Таймыре в поселке Диксон 10 дней. За это время они привели в порядок мемориалы  морякам, павшим в годы Великой Отечественной войн, на территории почти в 30 гектар с помощью спецтехники убрали металлолом и доски, а также разобрали старый ангар.

Напомним, «Чистая Арктика» — масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Проект объединил общественные и волонтёрские организации, учёных, региональные власти и бизнес. Один из генеральных партнеров проекта– компания «Норникель».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.