Сверхмарафон в Мончегорске собрал 67 лыжников из разных регионов

НИА-Заполярье

lijniychempionatГород металлургов стретил весну большим спортивным праздником - в 15-й раз здесь прошел Чемпионат России по лыжным гонкам на дистанцию 70 километров среди мужчин. 

 67 российских лыжников из разных регионов страны встретились на трассе Мончегорска, чтобы выяснить, кто из них самый сильный и самый выносливый. Это спортсмены из Мурманской области, Карелии, Архангельской, Вологодской, Нижегородской, Самарской, Брянской областей, Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Красноярского края, Коми, ЯНАО, ХМАО и других регионов. Лыжный сверхмарафон в Мончегорске проходит с 2008-го. И все это время  генеральный спонсор чемпионата – «Норникель» и Кольская ГМК.  

«Возможность принимать сверхмарафон в Мончегорске для компании - огромная честь и великая ответственность, - отметил вице-президент – руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов. - На протяжении последних 15 лет мы ежегодно помогаем готовить не просто спортивное мероприятие, а событие. Событие для жителей региона, от всей души болеющих за профессионалов лыжного спорта, для работников компании, которым интересен спорт, для мончегорцев, которые искренне рады принимать сверхмарафон в своем городе. Думаю, что этот спортивный праздник на благо Мончегорску. Благодаря ему еще больше жителей нашей страны узнают о нашем прекрасном городе, а сильнейшие спортсмены страны оценят его гостеприимство».

Не каждый регион располагает такими возможностями для проведения чемпионата по лыжным гонкам. И трасса в Мончегорске, благодаря поддержке «Норникеля», Кольской ГМК, отвечает всем мировым стандартам, по мнению участников – одна из лучших в стране.

 «Это уникальные гонки. Каждый раз они вызывают невероятный накал страстей и бурю эмоций. Это наша гордость! Спасибо «Норникелю», Кольской ГМК за прекрасные условия для проведения чемпионата» -  сказал на церемонии открытия старший советник президента Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.  

Впервые на дистанцию 70 километров в Мончегорске вышел двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион 2022 года Сергей Устюгов. Сотни болельщиков собрались вдоль трассы задолго до начала соревнований, чтобы занять лучшие места и поддержать лыжников. Кто-то болеет за конкретных спортсменов, а кто-то пришел поддержать всех, восторгаясь красоте спорта, силе и стремлению к победе.

«Мы – болельщики со стажем! Каждый год приходим. Ждем этого чемпионата. В прошлом году болели за Александра Большунова, в этом – за Константина Главатских из Удмуртской республики. А в целом, все молодцы! Чудесный праздник!» - поделилась с нашим корреспондентом Елена Большакова из Мончегорска.

«Каждый год болеем, приходим специально пораньше, погода замечательная, атмосфера праздничная. Мероприятия у нас в городе всегда на высшем уровне, спасибо администрации Мончегорска, и Кольской ГМК, безусловно. Мы всей семьей интересуемся лыжным спортом. В этом году болеем за Сергея Устюгова. Он в этом сезоне – молодец. Но и соперники у него сильные, Константин Главатских, например, или Александр Гребенько -  гордость Мурманской области» - сказала Юлия из Мончегорска.

«Мы всегда болеем за спортсменов из Кольского Заполярья. 15-й раз чемпионат, и мы в 15-й раз – болельщики. После этого праздника настроение сохраняется надолго. Вот приходишь, командуют старт, лыжники срываются с места, и все трудности, переживания куда-то уходят, только азарт, ощущение радости и праздника. И еще гордости, что такой чемпионат проходит у нас, в Мончегорске. Спасибо организаторам!» - сказали болельщики Ольга и Юлия.   

Традиционно на всей протяженности трассы помогают волонтеры. Среди них люди разных возрастов. Это и молодежь, в том числе учащиеся спортивной школы Мончегорска, и сотрудники Кольской ГМК, и просто горожане.

Милана из Мончегорска занимается лыжным спортом: «Мои задачи тут – смотреть за порядком на трассе, помогать в чем-то при необходимости. Очень нравится, мы с тренером вместе, одной командой работаем. Я сама – лыжница, удается увидеть какие-то тонкости техники от профессиональных спортсменов, которые потом изучить и применять, пообщаться с кумирами. До гонки поговорили с Сергеем Устюговым, сфотографировались на память. Очень мотивирует, здорово!».

Гонка была напряженной, сложной и по-настоящему красивой. Чем ближе финиш, тем сильнее накалялись страсти.

«Трасса у нас в Мончегорске хорошая, она сложная, но очень качественная, профессиональная. Приятно по ней бежать на лыжах – спуски и подъемы не резкие, пологие. Ну а ежегодный чемпионат в Мончегорске, безусловно, гордость наша» - поделился с журналистами спортсмен-лыжник из Мурманской области Александр Гребенько.

Борьба на лыжне продолжалась более двух с половиной часов. 

Александр Гребенько пришел девятым – это лучший результат среди спортсменов нашего региона. Бронзовым призером гонки стал Сергей Волков (Татарстан), серебро у Дмитрия Кондрашова (Москва),  победитель - Сергей Устюгов (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), двукратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр. На этой гонке он поставил рекорд – преодолел трассу за 2 часа 34 минуты 55,3 секунды.

«Я рад - это моя первая победа в 70-ти километровой гонке. Сезоном в целом доволен. Чувствую себя нормально, лучше, чем после 50-ти километров на чемпионате России, который был в Тюмени. Гонка сегодня тяжелая, я простывший и ребята задавали такой тон - сначала Алексей Шемякин, который вел гонку с самого начала, потом подключился Дмитрий Кондрашов. Был момент, когда я думал, что даже в десятку не попаду. Последний круг шел уже на деревянных ногах. На финишном подъеме понимал, что на спуске могу свалиться, потому что ноги уже не держали. Спасибо организаторам, спортсменам за чемпионат. Отдельная благодарность болельщикам, благодаря которым мы  бегаем и побеждаем» - сказал в беседе с журналистами Сергей Устюгов.

 «Сегодня получился грандиозный праздник. Для спортсменов тяжелое, но очень важное испытание. Сегодня тут титаны – на такую гонку приезжают самые выносливые. Трасса всем понравилась. Живой коридор болельщиков, то, как искренне они поддерживали лыжников, придало им сил. Наши болельщики – самые лучшие! Спортсмены в восторге. А для всех – фантастический день, светлый праздник Пасхи, чудесная погода и море ярких эмоций от гонки. Работа проделана огромная, спасибо всем и участникам, и болельщикам, и организаторам» - сказала в беседе с журналистами  и.о. главы Мончегорска Ольга Островецкая.

Организаторами чемпионата выступили Правительство Мурманской области, администрация города Мончегорска, Федерация лыжных гонок России, «Норникель», Кольская ГМК.

Праздник завершен, спортсмены разъехались. Но осталось приятное ощущение радости в душе. И северяне будут ждать следующего чемпионата и новых ярких, незабываемых эмоций. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.