Мурманская область и ООО «Полярный литий» подписали соглашение о сотрудничесве по разработке Колмозерского месторождения

НИА-Заполярье

p 16315 июня в  рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между Мурманской областью и ООО «Полярный литий». 

Соглашение о сотрудничестве  в присутствии вице-президента по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрея  Грачева подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ООО «Полярный литий» Игорь Демидов.

По данному соглашению стороны планируют сотрудничество в рамках проекта освоения Колмозерского месторождения лития.

В частности, планируется взаимодействие по проведению совместных рабочих встреч, тематических семинаров, круглых столов для выработки общих подходов в ходе реализации проекта. Особые усилия стороны направят на разработку и реализацию мероприятий, направленных на снижение ущерба окружающей природной среде в ходе промышленного освоения Колмозерского месторождения, а также развитие инфраструктуры территории.

Как отметил после подписания соглашения  Андрей Чибис: «На базе Колмозерского месторождения, расположенного в Мурманской области, будут созданы мощности по добыче и переработке литиевого сырья с последующим производством карбоната лития. Месторождение – одно из крупнейших, там содержится порядка 19% всех запасов лития в стране. Благодаря проектам по добыче лития у Ловозерского района появляются еще одни точки роста. И мы будем работать с компанией в рамках заключенного соглашения по конкретизации мероприятий, направленных на обновление социальной инфраструктуры с учетом новых возможностей».

Генеральный директор «Полярного лития» Игорь Демидов в свою очередь подчеркнул, что освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья, которое сыграет важную роль в обеспечении стратегически необходимыми материалами передовых предприятий России. В том числе продукция предназначена для проекта Госкорпороации «Росатом» — гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области, запуск которой запланирован на 2025 год.

Напомним, в феврале текущего года Федеральное агентство по недропользованию выдало ООО «Полярный литий», совместному предприятию «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр федерального значения Колмозерское.

Срок пользования участком – 20 лет. Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.

Месторождение было открыто в 1947 году. Это наиболее перспективное российское литиевое месторождение, которое также содержит бериллий, ниобий и тантал. Разработка месторождения фактически позволит создать в регионе новую отрасль промышленности, поскольку добыча и переработка лития в России сейчас не ведется. Это позволит производить в России аккумуляторы и электромобили, используя добываемый в стране ценный металл.

Стоит отметить, что  «Норникель» в рамках реализации проектов на территории  Таймыра и Кольского полуострова   проводит  предварительные консультации в формате рабочей группы с представителями организаций коренных малочисленных народов

В Мурманске представители компании подтвердили планы компании по применению принципа СПОС в ходе консультаций по проекту освоения месторождения.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.