Экомарафон «Понелось-2023» собрал рекордное число волонтеров

НИА-Заполярье

photo 121 1024x683Всего в этом году в «Понеслось» по всей стране участвует 1 718 волонтеров, это рекорд за всю историю экомарафона. Добровольцы объединились в 206 дружных команд.

Официальное открытие экомарафона в поселке Никель Мурманской области объявили директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова и директор департамента общественных связей компании Татьяна Смирнова.

Экомарафон «Понеслось» - это три месяца активных экодел. Программа марафона охватит не только экологическую повестку, но и вопросы сохранения природного баланса городов, в которых работает «Норникель», – это Красноярск, Норильск, Мончегорск, Заполярный, Чита, Москва, Саратов, а также поселок Никель.

Открывая VIII сезон экомарафона «Понеслось», который стартовал под девизом «Твоя среда обитания», Ирина Жуйкова сказала: «Тут собрались неравнодушные люди, открытые добру и всему новому, творческому, интересному и экологичному. Они хотят сделать мир лучше».

Сразу после официальной церемонии открытия волонтеры в поселке Никель отправились создавать «Сад камней» на туристическом маршруте «Шпиль 555» и благоустраивать зону отдыха в районе сопки Собачка. А впереди еще много интересных и захватывающих проектов.

Следом за Мурманской областью к Экомарафону присоединились команды в Норильске и Красноярске. Норильские волонтеры начали с озеленения территории спортхолла «Айка».

Начальник отдела развития корпоративных сообществ управления корпоративной деятельности и развития корпоративных сообществ Заполярного филиала «Норникеля» Ольга Неграш отметила: «С каждым годом к нам приходят все больше и больше новых участников. Я думаю, что очень много добрых дел будет сделано, и это будет примером для тех, кто присоединится к нашему марафону в дальнейшем».

В планах волонтеров из Норильского промрайона озеленение и очистка акватории озер Таймыра, берегов Енисея, благоустройство городских пространств и помощь приюту для бездомных животных.

Красноярская команда на первой в этом году уборке проинспектировала экологическую тропу на входе в нацпарк «Красноярские Столбы». Вдоль деревянного настила был собран весь мусор и отмечены места для будущего ремонта полотна.

Открывая новая сезон, волонтеры также прошли двухкилометровый путь под канатно-кресельной дорогой Фанпарка «Бобровый лог», собрали всё, что падает из рук посетителей, едущих на подъемнике.

Напомним, Экомарафон «Понеслось» – крупнейший проект программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», которая существует в «Норникеле» с 2015 года. За восемь лет он помог привлечь в ряды волонтеров большое количество активных людей, которые придумывают и реализуют экологические инициативы в своих городах

Победители получают сертификаты от «Норникеля» номиналом 75, 100 и 150 тысяч рублей на командообразующие и благотворительные цели. Кроме того, лидеры программы встретятся на региональных экосменах. А лучшие из них вместе с новичками, которые проявили себя на проекте, станут участниками масштабного экослета.

Предыдущие экослеты проходили в Лапландском, Кавказском заповедниках, национальном парке «Красноярские Столбы».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.