«Городские полярники» покажут Норильск с непривычной точки зрения

НИА-Заполярье

triptih v triptihe 2 1440x600Академия креативных индустрий Агентства развития Норильска (АРН) представит выставку работ норильчан «Городские полярники» в пространстве Cube.Moscow — арт-платформы современного искусства в центре Москвы.

 «Городские полярники» покажут Норильск с непривычной точки зрения. По воле человека в суровом и красивом месте возник промышленный гигант. А рядом – уникальный город, ставший любимым домом для многих и таких разных людей. Но есть особенность, которая объединяет всех норильчан.

«Наш город окутан легендами. Здесь можно побыть день или прожить целую жизнь. И в том, и в другом случае — город забыть невозможно, — отмечает Карина Андреева, куратор выставки, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН. — Как только говоришь, что живешь в Норильске, окружающие начинают заинтересованно спрашивать: 

 Там очень холодно, да?

 А полярное сияние видел?

 Читал, у вас такой ветер, что крыши летают?

 Как же там жить без солнца несколько месяцев?

 Как же там спать, если солнце вовсе не заходит за горизонт? 

 Зима… 9 месяцев?

Отвечая на эти вопросы, понимаешь: а ведь я – полярник. Городской полярник». 

В выставочных работах авторы рассказывают, что и почему ценят в Норильске, какие они; по-своему показывают северную жизнь, разрушая стереотипы. 

Арт-объекты, инсталляции и композиции созданы в результате художественного исследования арктического города и человека, живущего на Севере. Для зрителей проект «Городские полярники» — это возможность издалека увидеть Норильск глазами его жителей, рассмотреть важные для норильчан детали.

triptih v triptihe foto aleksandra gorbarchuka 1 1024x613Выставка собрана из итоговых работ творческих лабораторий Академии креативных индустрий — образовательного проекта АРН. Приглашенными кураторами лабораторий выступили: художник и преподаватель Британской высшей школы дизайна Ольга Батурина, художник Сергей Потеряев, фотограф, художник и независимый издатель Лена Холкина. На экспозиции также представлены работы, сделанные норильчанами для креативного события «Солнце 0202» — встречи долгожданного солнца после полярной ночи.

Выставка «Городские полярники» организована при поддержке компании «Норникель».

Познакомиться с «Городскими полярниками» в Cube.Moscow  (г. Москва, ул. Тверская, д. 3, -2 этаж) можно будет с 1 июля по 10 августа. В первый уикэнд авторы работ проведут экскурсии для гостей. С 3 по 9 июля пройдут экскурсии организаторов выставки (доступны на русском и английском языках).  

Расписание экскурсий по выставке: 

1 июля

15:00, 17:00*, 19:00

2 июля

15:00, 17:00 

3-9 июля

19:00, 20:00

*обзорная по всем проектам Cube.Moscow и по выставке

Художники выставки и авторы зинов:

Карина Андреева, Елена Белалова, Анна Бенгс, Татьяна Винникова, Александр Горбарчук, Эльвира Лачинова, Арина Лепешева, Василиса Матюшкина, Мария Никитич, Влад Поляков, Леонид Прядко, Алёна Смирнова, Светлана Стрельцова, Дмитрий Темников, Дарья Утробина, Павел Фурсов, Евгений Щемилин.

О Cube.Moscow

Cube.Moscow — арт-платформа с миссией популяризировать современное искусство и коллекционирование в России. Став образовательной и дискуссионной площадкой, Cube.Moscow создает дополнительные условия для вовлечения российского зрителя в современный арт-процесс. Каждый месяц здесь открываются новые выставки современного искусства, проходят перформансы, встречи с художниками, коллекционерами и другими представителями российской арт-сцены.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.