Студенты из 20 вузов России ежегодно проходят практику на предприятиях «Норникеля»

НИА-Заполярье

photo 2023 07 17 10 07 42 768x1024В этом году 456 студентов со всей России  приехали в Норильск для прохождения  производственной  практики на предприятиях «Норникеля».  С июня по конец сентября ребята  из 20 вузов России работают в производственных цехах, спускаются под землю, знакомятся с нюансами металлургического производства, геологии, энергетики и строительства.

В начале августа профстартовцы побывали в отработанных горных выработках шахты «Ангидрит» рудника «Кайерканский», где расположен учебный полигон. Здесь они смогли применить теорию на практике: осваивали приемы работы на буровой установке или ПДМ с помощью виртуальных технологий.

Попасть на практику в Норильск не так-то просто.  В этом году поступило более 1000 заявок, а  специалисты отобрали  только 456 учащихся из разных российских регионов. При этом 123 студента прибыли в Норильск для прохождения производственной практики повторно.

Со студентами на период практики заключают трудовой договор и выплачивают зарплату. Расходы на проживание в благоустроенном общежитии и оплату проезда в Норильск и обратно также берет на себя «Норникель».

Производственные практики «Норникеля» называют одним из лучших отечественных примеров полноценного погружения в профессию. За несколько месяцев ребята пройдут все – от отработки теории до оценки своих сил и привлекательности будущей профессии.

Как отметила на открытии сезона «Профессиональный старт – 2023» заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева: «Арктика – это вызов. Но вы начинаете работать на флагманском производстве цветной металлургии. «Норникель» – компания с очень высоким уровнем социальной ответственности. Вы всегда защищены работодателем, но и от вас ждут свежего взгляда на решение производственных задач, ждут вашей энергии.

Вы должны научиться работать в команде, быть лидерами, брать на себя ответственность. А это не всегда просто. Тем не менее у вас есть уникальная возможность прокачать свои навыки, понять, что Норильск – это прекрасный город. И каждому из вас есть место в нем и в «Норникеле».

Напомним, программа «Профессиональный старт» реализуется на предприятиях «Норникеля» с 2004 года. С каждым годом география участников-вузов расширяется.  Компания   кроме стратегических партнеров – Заполярного государственного университета и Сибирского федерального университета сотрудничает с 20 российскими вузами. В их числе Забайкальский госуниверситет, Кузбасский государственный технический университет, Санкт-Петербургский горный университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Ивановский государственный энергетический университет и другие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.