Речники со всей России обсудили в Красноярске актуальные для отрасли задачи

НИА-Заполярье

ERP sobranie4-5 августа в Красноярске прошло собрание членов Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта России.

В столицу края приехали руководители около 50 предприятий водного транспорта страны из Московского, Камского, Азово-Донского, Северо-Западного, Обь-Иртышского, Обского, Амурского и Ленского водного бассейнов. Принимающей стороной выступило Енисейское речное пароходство.

В работе общего собрания АПСРТ принял участие заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин, генеральный директор «Норникель-ЕРП» Ольга Ксанф и другие руководители предприятий отрасли.

Константин Анисимов зачитал приветственное слово руководителя Росморречфлота Захария Джиоева: «За 28 лет с момента создания Ассоциация, в которую входят представители всех речных бассейнов, заслуженно снискала репутацию ведущей структуры, консолидирующей портовые, логистические и судоходные бизнесы, активно работающей с законодательными органами Российской Федерации, успешно сотрудничающей с государственными и общественными организациями. Реализация всех наших планов в установленные сроки – базовая предпосылка для развития транспортной системы и всей экономики. Пусть итоги встречи и предложения, выработанные на площадке, помогут найти решение актуальных для отрасли задач».

Заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин в своем приветственном слове напомнил, что приоритет поддержки и необходимость развития речных перевозок неоднократно обозначались в поручениях президента страны не только министерству транспорта Российской Федерации, но и субъекта (Красноярского края). «Для Красноярского края река Енисей – это стратегическая водная артерия и мы ведем целенаправленную работу по развитию перевозок грузов и пассажиров. На системном уровне участвуем в заседании Государственного совета, выносим предложения по поддержке отрасли. Готовы взаимодействовать с Ассоциацией, чтобы выработанные здесь предложения были услышаны и приняты», - подчеркнул Дмитрий Зотин.

Президент АПСРТ Александр Зайцев выступил с докладом о результатах работы Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта за предыдущий период и обозначил приоритетные направления деятельности на будущее.

Участники собрания обсудили основные направления развития внутреннего водного транспорта. Важной темой стало рассмотрение взаимодействия АПСРТ с органами государственной власти, министерством транспорта РФ по вопросам разработки нормативно-правовых документов.

«Подобные встречи нужны руководителям для обмена опытом, налаживания деловых связей и обсуждения вопросов, актуальных для всех предприятий отрасли, – в том числе дефицит кадров и недостаточно высокое качество их подготовки, несовершенство законодательства, зачастую создающее искусственные препятствия для развития. Их можно решить только путем совместного обсуждения, и только от имени Ассоциации, представляющей интересы всех предприятий отрасли, возможно достучаться до высших эшелонов власти и повлиять на законодательное регулирование нашей деятельности», - отметила Ольга Ксанф, генеральный директор «Норникель-ЕРП».

Помимо участия в официальной части, руководители речных предприятий посетили Красноярский судоподъемник и ознакомились с работой Лесосибирского порта.

Напомним, Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ) учреждена 22 февраля 1995 года как независимая негосударственная некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе предприятия речного транспорта с целью координации их деятельности в решении производственных, научно-технических, социально-экономических задач; для правовой защиты, а также представления  интересов членов АПСРТ в органах государственной власти.

АПСРТ активно работает в экспертных и рабочих группах, создаваемых законодательными органами Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти; сотрудничает с общественными организациями и является членом: Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Российского союза товаропроизводителей; Союза транспортников России.

Членами АПСРТ являются 128 предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в речных бассейнах России. В состав Ассоциации входят бассейновые филиалы: Обский (г. Томск), Югорский (г. Ханты-Мансийск). Также в качестве коллективных членов в АПСРТ входят Московская ассоциация судовладельцев пассажирского флота (г. Москва) и Некоммерческое партнерство «Водный транспорт Дона» (г. Ростов-на-Дону). Ассоциированными членами АПСРТ являются: Ассоциация морских торговых портов (АСОП), Ассоциация российских экспедиторов (АЭР), Европейский союз речного и прибрежного транспорта (ЕРСТУ).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.