Cпортивным, азартным, ярким и любознательным - «Северный ветер» в Никеле!

НИА-Заполярье

festival severniyveterМинувшие выходные на Кольском полуострове ознаменовались ярким и неординарным мероприятием – фестиваль «Северный ветер» в Никеле стал точкой притяжения любителей спорта Печенгского округа и других уголков Мурманской области.

 Фестиваль стал традиционным. В четвертый раз подряд он проходит при поддержке компании «Норникель». При этом каждый год спортивных и познавательных площадок все больше, в этом добавился баскетбол и игра в петанк, , пишет Kn51.ru..

Ну и конечно, по доброй традиции праздников, организуемых при помощи металлургической компании, участие в нем приняли выдающиеся люди.

Так участник чемпионата мира по баскетболу 3х3, баскетбольный блогер Виктор Павленко — Victor P, российская баскетболистка и заслуженный мастер спорта Ольга Фролкина дали увлекательные мастер-классы по забрасыванию мяча в кольцо и других тонкостям игры на уличной баскетбольной площадке, здесь же была организована серия игр турнира по баскетболу 3х3.

Виктор Павленко провел первый мастер-класс для любителей баскетбола разного возраста. Он уверен, играть в баскетбол 3х3 можно в любом месте.

«Людям эта игра очень нравится, глаза горят, учатся с невероятным азартом и нас им заряжают еще больше. Такой невероятный обмен энергией.  Приходят и те, кто не умеет поначалу даже водить мяч, но учатся и у них получается.  Так и в жизни -  нужно не бояться, пробовать, может ошибаться, но настойчиво идти к цели, и все получится. В нашей стране первым баскетбол 3х3 появился во Владивостоке. Сейчас российская Федерация баскетбола проводит турниры в регионах: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Магнитогорск. Я проводил и был гостем турнира на открытой барже на озере Байкал. А в этом году прошел турнир на лайнере, который вышел на реку Москва», - поделился Виктор Павленко.

«В баскетболе, конечно, важен размер площадки, тут она небольшая. Но вот, например, в игре 3х3 ключевые факторы – умение и скорость. Это интенсивный вид спорта и с классическим баскетболом он мало схож, к примеру, по темпу, пауз нет. Тут требуется хорошая физподготовка, другого цвета мяч, немного другие правила, да и сама площадка. 3х3 – трансформировался из уличного в олимпийский вид спорта. Первые игры состоялись на последней Олимпиаде», - рассказал баскетбольный продюсер, известный спортивный обозреватель, автор программы «Вид сверху» Никита Загдай.

После мастер-классов – игра. В турнирах 3х3 участвовали пять команд. Лучшей стала «Бет стрит бойс».

«Популярность формата 3х3 растет стремительно. Турнир для нас стал незабываемым. А мастер-класс – просто космическая энергия! Для молодежи такие игры особенно нужны - это возможность получить знания и навыки, прокачаться в баскетболе» - подчеркнул Александр Чихачев из Заполярного.  

Ну и конечно, визитная карточка фестиваля «Северный ветер» - сапсерфинг и йога на сапе. Необычная йога утром, а днем на водной станции под наставничеством инструктора - тонкости сапсерфинга, желающие могли пройти на сапе по реке Шуонийоки.

Таких было невероятно много, причем люди самых разных возрастов. Елена Толмачева из Карелии, к примеру, свою поездку к друзьям в Мурманск второй год подряд планирует специально в даты проведения фестиваля. «Я пока наблюдаю, учусь. Но, думаю, на будущий год уже сама встану на доску. Очень хочу. «Северный ветер» заряжает на весь год. Тут все уникальное: природа, люди с их неуемной энергией, северное солнце и вода. Один раз приедешь и понимаешь, все, затянуло. Второй год подряд знакомлюсь с уникальными, на мой взгляд, очень близкими по духу людьми. После фестиваля продолжаем общаться» - рассказала она.

Благодаря фестивалю смогла воплотить в жизнь давнюю мечту - попробовать сапсерфинг – и Эмилия Кузнецова.

«Давно наблюдаю, как другие пробуют стоять на доске, в Никеле многие этим увлекаются. В отпуске планировала, но не получилось, а тут удалось. Теперь я уверена, что буду заниматься этим и дальше, хочу уверенно встать на сап», - поделилась она.  

А Ольга Кузнецова из Мурманска на «Северном ветре» впервые.

«Мы большой компанией приехали и сразу сюда, на водную станцию. Впечатления потрясающие, все очень понравилось! Спорт – это действительно здорово! Стоять на сапе уже неоднократно пробовала на море и на водохранилище в Белгороде. Но тут особые ощущения - река удивительно красивая, вода замечательная! Но мы на сапсерфинге не остановимся, другие площадки тоже хотим посетить и поиграть.

Сапсерфинг, который ранее не был северным видом спорта, все больше завоевывает здесь популярность.

Помимо спортивных площадок для взрослых работали детская спортивная и игровая зоны, сотрудники заповедника «Пасвик» приготовили увлекательную познавательную программу и творческие мастер-классы. Ну и конечно, не осталась в стороне экологическая программа, которая тоже была насыщенной и очень интересной.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.