Волонтеры «Чистой Арктики» и «Норникеля» продолжают делать Норильский промрайон чище

НИА-Заполярье

 

64 1024x683Волонтеры из Норильска, Москвы, Новосибирска, Усинска и Таджикистана  соберут оставленный с советских времён мусор с заброшенных строек  в Дудинке и очистят берег реки Щучья вблизи Норильска.

Работу волонтеров «Чистой Арктики» поддержали представители компании «Норникель».

Как подчеркнул вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев: «В прошлом году наша компания поддержала инициативу «Чистой Арктики» – так появился большой экологический альянс. «Норникель» реализует в регионе масштабную программу «Чистый Норильск» стоимостью 40 млрд рублей. В наших планах – уборка около 2 млн тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома как на промышленных объектах, так и на муниципальных. И 40% всех этих работ уже завершено. В этом процессе нам помогают и волонтеры. Личное участие и вовлеченность активистов в уборку превращает проект в поистине всенародный».

За несколько дней уборки в Дудинке волонтёры собрали свыше 300 тонн отходов. Резку металла на более мелкие фракции специалисты проводили тут же, на месте. Теперь весь собранный объем ТКО готов к транспортировке: с наступлением сезона его перевезут на утилизацию по зимнику.

На берегу реки Щучье  волонтеры собирают обломков бортовых конструкций, списанной техники. Очищать промышленную прибрежную зону помогают корпоративные волонтеры «Норникеля», которые объединились с добровольцами «Чистой Арктики» чтобы помочь промышленному северному городу стать чище и экологичней.

«Работы в Дудинке для "Чистой Арктики" стали уже традиционными. В прошлых сезонах волонтеры разбирали заброшенные постройки местного рыбозавода, очищали берега ручьев Пшеничный, Ароматный и Северный Левинский. Работы в Красноярском крае продолжатся до середины августа», – рассказал руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.