НТЭК повышает надежность работы энергосистемы рудников Талнаха

НИА-Заполярье

dos 1610 1024x683Специалисты Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) приступили ко второму этапу замены деревянных опор на металлические для бесперебойного электроснабжения рудников Талнахского района.

В ходе первого этапа, в  2020 году  были введены  в эксплуатацию линии  протяженностью 21 километр. Специалисты заменили 107 опор и 43 километра проводов.

Как рассказал руководитель проектов АО «НТЭК» Алексей Гнедов, на  втором этапе, на участке протяженностью 10 километров,  будут заменены 52 опоры и 23 километра проводов.

«Специалисты уже пробурили 70 процентов свайного основания, сейчас раскрепляем ростверки и приступили к монтажу опор. На сегодняшний день смонтировали пять опор» –  сказал он.

«Реализация проекта повысит надежность энергосистемы, исключит аварийные ситуации и отключения на линиях электропередачи, обеспечит безопасную и стабильную работу рудников Талнахского района», – отметили в пресс-службе Заполярного филиала «Норникеля».

Ввод в эксплуатацию запланировали на первый квартал 2024 года. Кроме того, до 2035 года в рамках реновации города НТЭК заменит все электросети в Норильске – около двух тысяч километров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.