Участники летней детской стартап-школы разработали собственные проекты

НИА-Заполярье

arn pavlenko2В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) состоялось подведение итогов летней детской стартап-школы, организованной АРН на базе центра современного образования в сфере информационных технологий «IT-куб».

Ребята обучались с 11 июля по 11 августа в формате бизнес-клуба, состоящего из пяти модулей:

  • • Бизнес (тренинги по ведению бизнес-проектов и разработке инновационных продуктов).
  • • IT (мастер-классы по работе с сайтами, чат-ботами и инструментами графического дизайна).
  • • Психология (тренинги по раскрытию сильных сторон и повышению уровня эмоционального интеллекта).
  • • Саморазвитие (занятия по развитию навыков публичных выступлений и ведения переговоров).
  • • Экскурсии (майнинг-ферма «BitCluster»; отель «Севергранд»; ресторан «Пепела»).

В течение всего обучения девять участников разрабатывали собственные стартапы. Ребята уже презентовали их потенциальным инвесторам и получили обратную связь.

«Месяц школы буквально “пролетел”. Больше всего мне понравились бизнес- и IT-модули. Мы учились вычислять важные параметры для предпринимательства, делали сайты, писали коды, разрабатывали игры. Я и раньше интересовался геймингом, а однажды создал игру на четыре тысячи визитов. И свой стартап я связал с разработкой игры, сочетающей в себе три жанра: экшн, инди и хоррор. Она уже доступна на платформе Roblox под название Raise a Flop или “Невероятные приключения Флопа”. Играть в неё можно на любом девайсе», – говорит Тимур Санаров, участник летней стартап-школы.

«Хотя я была единственная девочка, это никак не помешало мне открыться и развиваться вместе со всеми. На занятиях по психологии мы учились разбираться в своих эмоциях, на IT-уроках мы работали с разными программами, на модуле по саморазвитию сближались всем коллективом в игровом формате. Но самый главный, конечно, блок о бизнесе. Мой стартап-проект – это магазин с индивидуальным подбором одежды при помощи искусственного интеллекта. Специальная программа будет анализировать вас по фотографии и предлагать наряды, аксессуары, цветовые решения и стиль, подходящие под индивидуальные параметры», – делится Полина Кармаева, участница летней стартап-школы.

В завершение школы ребята представили свои проекты и экспертной комиссии, которая также оценила их идеи и дала ценные советы.

arn pavlenko1«Это уже третья организуемая АРН детская бизнес-школа. И здорово, что в этом году она проходит на базе “IT-куба”. Компетенции, полученные ребятами, обязательно пригодятся им не то что в будущем, а уже сейчас. Теперь выпускникам было бы полезно доработать свои стартапы и выступить перед настоящими бизнесменами и инвесторами, например на предстоящем Норильском бизнес-форуме. Некоторые интересные проекты из вложений требуют только несколько сотен тысяч рублей. Местным предпринимателям могут быть интересны такие инвестиции, а для ребят это, прежде всего, опыт коммуникаций», – считает Максим Миронов, директор АРН.

Проведение летней детской стартап-школы запланировано и на будущий год. О начале регистрации будет объявлено на официальных ресурсах Агентства развития Норильска. Следите за обновлениями!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.