Эксперты ПОРА: необходимо продолжать этноэкспертизы на Таймыре

НИА-Заполярье

5whgackj3g38ridvl4mqkmwukojvlzw2Участники Дискуссионного клуба ПОРА по этноэкспертизе отметили необходимость продолжать такие исследования на Таймыре

Заседание Дискуссионного клуба на тему: «Три года с даты этноэкспертизы в Норильске: опыт и динамика отношений на территории» прошло 17 августа 2023 года в Норильске. Обсуждение организовало Бюро арктических компетенций (БАК), обособленное подразделение АНО «Проектный офис развития Арктики (ПОРА)» в Норильске, модератором выступил руководитель БАК Андрей Иванов

Участники отметили необходимость наращивания таких исследований на Западном Таймыре в связи с расширением хозяйственной деятельности, реализацией комплекса компенсационных мероприятий для коренных малочисленных народов со стороны «Норникель» и появлением новых крупных недропользователей на Западном Таймыре. 
Руководитель Центра арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН Вероника Симонова считает важным повысить статус этнологической экспертизы – с рекомендательной до обязательной. По мнению ученого, новые методики социологических исследований в рамках научной школы этноландшафтных альянсов позволят собирать данные для этноэкспертизы, в равной степени защищающие права промышленников, государства и коренных народов.
По словам Руководителя направления по арктическим проектам АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Алексея Сарпинского, местным сообществам полезно понимание долгосрочных трендов в природе Таймыра, связанных также с изменениями климата и повышением средних температур. Эти явления в дополнение к промышленным процессам ведут к трансформации природных процессов, в том числе, миграции северных оленей, что радикально отражается на экологическом статусе территории и влияет на уклад жизни коренных народов. При этом необходимо действовать в упреждение этим явлениям и научиться готовиться к ним. 
Главный менеджер Департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Василий Захаров подчеркивает, что этнологическая экспертиза позволила сформировать легитимную пятилетнюю программу поддержки и развития коренных народов. Более 40 мероприятий в области развития промыслов общин, повышения качества жизни в поселках, развития культуры были предложены главами общин, общественными лидерами в соответствии с приоритетами развития коренных народов Таймыра.
 

Справка
В 2020 году Проектный офис развития Арктики выступил оператором этнологической экспертизы последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 города Норильска. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (Ассоциация КМНСС и ДВ) и Проектный офис развития Арктики в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) совместно создали экспертную комиссию для проведения этнологической экспертизы в районе разлива. Экспертиза была призвана установить, как разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске мог повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера. 
Комиссия изучила текущее и будущее техногенное влияние на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций. Специалисты оценили последствия разлива топлива для среды обитания и дали заключение по компенсационным мерам. По итогам этноэкспертизы общинам коренных малочисленных народов Таймыра было выплачено более 190 млн рублей. Кроме того, компания «Норникель» приняла долгосрочный план поддержки местного населения, нацеленный на создание новых рабочих мест на территории полуострова и увеличение экономической эффективности традиционной деятельности коренных народов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.