Состоялся уникальный забег на плато Путорана - Norilsk Trail – 2023

НИА-Заполярье

IMG 651319 августа на Таймыре состоялся второй экстремальный забег по пересечённой местности Norilsk Trail, организованный Агентством развития Норильска (АРН) совместно с командой Smart Action при поддержке компании «Норникель» и содействии администрации г. Норильска.

На соревнования зарегистрировались более 150 спортсменов и любителей трейлраннинга из 19 городов страны. Среди них участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Дудинки, Норильска и др. Им предстояло преодолеть одну из четырёх дистанций, проложенных через Хараелахские горы плато Путорана: 7, 15, 30 или 50 километров. В этом году возможность попробовать себя в трейле была и у совсем юных спортсменов. У подножия путоранских гор они пробежали 1000 метров.

«История Norilsk Trail началась ещё в 2019 году, когда местные трейлраннеры Демьян Булавинец и Юрий Энгельгардт впервые пришли в АРН с идеей создать в городе сообщество любителей бега по пересечённой местности. В 2020 мы объединили усилия с командой Smart Action и так появился первый фестиваль Norilsk Trail, собравший в 2022 около 40 участников. А сейчас, спустя год, их число выросло почти в четыре раза – это отличный показатель! Мы планируем провести соревнования и в следующем году, но с увеличением количества и протяжённости дистанций. Также мы подберём оптимальную дату, которая не будет пересекаться с другими соревнованиями федерального уровня, такой запрос от профессионального спортивного сообщества уже есть», — говорит Анастасия Король, замдиректора АРН по развитию туризма.

Первым на дистанции 50 километров, собравшей наибольшее количество гостей города, стал красноярец Вячеслав Гимранов с результатом 5 часов 34 минуты и 31 секунда. Норильчанин Антон Зайдулин первым финишировал на дистанции 30 километров – его результат 3 часа 28 минут и 37 секунд. Андрей Степанов, так же местный житель, стал победителем дистанции 15 километров с результатом 1 час 53 минуты и 50 секунд. На дистанции 7 километров, собравшей наибольшее количество норильчан, победил Дмитрий Бадмаев, он преодолел заданное расстояние за 37 минут и 2 секунды.

IMG 6012«Самым главным для нас было – обеспечение безопасности. Перед стартом каждой дистанции мы проверяли рюкзаки спортсменов на наличие всего самого необходимого. Служба дистанции и разметки работала на территории несколько месяцев, чтобы трек был наиболее безопасным и обходил сложные участки. Сотрудники, готовые к любой внештатной ситуации, встречали спортсменов на контрольных точках маршрута и пунктах питаниях. На мероприятии дежурят кареты скорой помощи и содействуют сотрудники МЧС. Стараемся работать на максимум», — говорит Наталья Бутакова, представитель компании-соорганизатора Smart Action.

Для болельщиков и гостей события с утра и до самого закрытия стартового городка работал фудкорт, где любой желающий мог попробовать северные блюда, например питьевой суп с олениной и мороженое «Шахтёр», а также восточную кухню. Своим выступлением гостей забега порадовал местный творческий коллектив «РЕД О». А завершился большой спортивный праздник концертом Антона Токарева, который исполнил свой кавер-хит «Седьмой лепесток» и спел вместе с норильчанами, спустившись со сцены.

«Мы всегда стараемся создавать мероприятия для широкой аудитории, чтобы интересно было и спортсменам, и гостям соревнований. Norilsk Trail – одно из таких спортивных мероприятий этого лета. Совсем недавно в Дудинке прошёл этап Чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-WATERS Yenisei. А через две недели на озере Лама пройдёт чемпионат по фридайвингу «Глубина Путорана 2023». Норильчане становятся всё более спортивными, а сам город – более интересным не только для туристов, но и для самих жителей. Это здорово помогает развиваться территории», — говорит Максим Миронов, директор Агентства развития Норильска.

Партнёры забега: авиакомпания NordStar, магазин спортивных товаров «Спортландия», магазин спортивного питания GEL4U и бренд авторской парфюмерии «Ароматы Таймыра».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.