Третий плотокараван круглого леса прибыл в Дудинку

НИА-Заполярье

lesoplot1Третий, заключительный в эту навигацию плотокараван круглого леса благополучно прибыл в Дудинку. Всего за навигацию 2023 года пароходство перевезло порядка 76 тыс. куб. м леса в плотах – на 20% больше, чем в прошлом году.

Лесоплот объемом 25 тыс. куб. м вышел из устья Ангары 15 августа. Его ширина достигала 70 м, длина – 800 м, средняя осадка – 1,2 м. Скорость плота на протяжении маршрута менялась в зависимости от скорости течения Енисея: от 8-9 км/ч на выходе из Стрелки до 3-3,5 км/ч на участке от Игарки до Дудинки.

Для транспортировки древесины были задействованы теплоходы Енисейского речного пароходства «Механик Руденко», «РТ-694», «Абан», «Кононово», «Ангара-61» и «Ангара-63». Спуск состава через Осиновскую систему осуществлялся в сопровождении капитана-наставника службы безопасности судовождения Енисейского речного пароходства.

 «Транспортировка леса в плотах требует от экипажей большого мастерства и максимального внимания к постоянно меняющейся обстановке. Благодаря большому опыту и высокому профессионализму речники успешно справились с задачей», - подчеркнул исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.