Программа «Норникеля» по поддержке коренных народов Севера выполняется с опережением

НИА-Заполярье

ks 082023Об этом было заявлено на прошедшем в Норильске заседании Координационного Совета КМНС. В него входят  руководители  Норильского дивизиона «Норникеля» и представители   60 общин, которые активно участвуют в обсуждении всех решений совета.

Масштабная  программа по поддержке  коренных народов Севера была разработана компанией «Норникель» в сотрудничестве с  КМНС и властями в 2020 году.  Она  рассчитана на 5 лет.   Проект охватывает семь направлений и 44 мероприятия, нацеленных на поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических и социокультурных проектов на Таймыре. Общий объем инвестиций составляет  2 млрд рублей.

По словам первого вице-президента Ассоциации КМНС Красноярского края, руководителя направления по работе с коренными малочисленными народами Севера в Заполярном филиале «Норникеля» Анфисы Никифоровой, на сегодня компания «Норникель» реализует почти 30 мероприятий на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. В поселках  Таймыра строят новые жилые дома и медпункты, идет подготовка к возведению домов культуры, приобретают жилье для детей-сирот, компьютерную технику в школы и многое другое.

«Программу реализуют с существенным опережением в части приобретения жилья, строительства социальных объектов, культурных мероприятий. На Координационном совете общины очень хорошо оценили работу Заполярного филиала и поблагодарили руководство Норильского дивизиона за ее реализацию и поддержку общин КМНС», – добавила Анфиса Никифорова.

Тем не менее,  вопросов еще много. На состоявшемся заседании затронули  тему кадрового дефицита и привлечения молодежи.  На сегодняшний день в поселках не хватает специалистов в сфере рыболовства, охотников, оленеводов, ветеринаров, швей. По предложению общин, компания готова поддержать учебу ребят из поселков в образовательных заведениях страны с условием, что по окончании молодежь будет возвращаться работать на Таймыр.

По такой схеме уже четвертый год действует целевая программа «Студенты Таймыра» по обучению в Заполярном государственном университете. Компания берет на себя практически все расходы: на учебу, проживание, транспорт, дополнительные курсы, а также выплачивает таймырским студентам стипендию в размере 20 тысяч рублей.

Для  привлечения молодежи и создания дополнительных рабочих мест община «Урулар» предложила создать в Дудинке мастерскую резьбы по кости и рогу.

Наряду с поддержкой традиционных видов деятельности в этом году «Норникель» начал оценку запасов биологических ресурсов водных объектов бассейнов рек Енисей и Хатанга. Анализ водоемов с привлечением ученых позволит определить, можно ли промысловикам рассчитывать на дополнительные квоты на вылов рыбы.

Компания также многое делает, помогая сохранять и развивать традиции жителей Таймыра. На Координационном Совете руководство Заполярного филиала «Норникеля» поддержало инициативу общин организовать соревнования по северному многоборью и юбилейный День оленевода – большой праздник планируется в 2024 году в столице Таймыра Дудинке.

Еще одно важное решение состоявшегося Координационного совета – выработка плана мероприятий на 2024 год и возможности их дополнительного финансирования компанией.

Речь идет о средствах сверх двухмиллиардной программы. Такую поддержку за последние два года компания оказала уже дважды, выделив дополнительно 200 миллионов рублей на инициативы, проекты и нужды общин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.