Свыше 20 тысяч снимков за пять дней фототура норильских фотографов в Мурманскую область

НИА-Заполярье

KGMKПроизводство, природа, города и достопримечательности Кольского полуострова по-настоящему вдохновили норильских фотографов

В фототур, организованный «Норникелем», отправились семь известных норильских фотографов. Большинство из них работники Заполярного филиала. Цель путешествия - познакомиться с еще одной территорией присутствия компании и продолжить съемки в полюбившемся жанре индустриальной фотографии.

В Мурманской области расположен крупный производственный комплекс - Кольский дивизион «Норникеля». Его предприятия являются градообразующими для двух городов региона - Мончегорска и Заполярного, поселка Никель. 

Норильчане Витас Бенета, Михаил Подоляк, Максим Зверев, Денис Гаськов, Сергей Докукин, Евгений Павленко и Леонид Прядко во главе с идейным вдохновителем блог-тура Анастасией Павловой посетили в Мончегорске цех электролиза никеля и рафинировочный цех.

А в Заполярном побывали на обогатительной фабрике, где ежегодно перерабатывается до 7,5 млн тонн медно-никелевых руд.

Также фотохудожники запечатлели панораму карьера открытых горных работ и узнали о мощностях подземной добычи рудника «Северный».

 «Такое творческое взаимодействие имеет значение для развития северных городов, а также для тех, кто ищет новые смыслы. Обмен опытом, эмоциями, энергией - без всего этого любая работа становится рутиной. А здесь коммуникация, возможность делиться свежим взглядом на, казалось бы, уже привычные вещи. Мы благодарны нашим коллегам из Кольской ГМК за гостеприимство. Могу с уверенностью сказать, что фотография помогает продвигать промышленный туризм, который сейчас является мейнстримом», - отметила организатор поездки, представитель Заполярного филиала Анастасия Павлова. 

 «Мне, как работнику «Норникеля», очень интересен процесс производства: от добычи руды до конечного продукта. И когда есть возможность прикоснуться к этому от начала и до конца, это удача, действительно редкий, уникальный шанс. Поездка вместе с командой единомышленников останется в моей памяти на всю жизнь», - делится впечатлением участник фототура Михаил Подоляк.

 «Привлекают прежде всего масштабы производства, разнообразное оборудование.  И приятно понимать, что все это часть одного целого - горно-металлургического гиганта, компании «Норникель», - отмечает фотограф Максим Зверев.

Кроме того, норильчане увидели работу Мурманского транспортного филиала «Норникеля», ключевого транспортного актива компании. Филиал располагает перегрузочным терминалом и собственным арктическим флотом из шести современных судов усиленного ледового класса и ледокола. Флот обеспечивает регулярное сообщение между портами Дудинки, Архангельска и Мурманска, вывозит с Таймыра продукцию Заполярного филиала.

Удалось побывать норильским фотографам и на ледоколе «Дудинка». Это судно используется для ледокольно-портовых работ в акватории одноименного порта. В задачи входит подготовка причальной линии перед постановкой швартующихся судов и освобождение пути от льда при отходе судов от причала.

podolyk «Порт - это наше все. Пополнил свою коллекцию снимками арктического флота. А еще увидел уникальные краны на пневматическом ходу. Подобные машины в условиях Заполярья раньше не эксплуатировались», - рассказал Максим Зверев.

Во всей красе норильские фотографы увидели и столицу Кольского полуострова - Мурманск. За последние годы город-герой преобразился и стал развитым туристическим центром. Гости едут в регион за красивейшей нетронутой природой, за северным сиянием, за богатой историей и традициями саамов - коренного народа, и, конечно, за новыми эмоциями и арктическими сувенирами.

Были в программе у норильчан и знаменитые природные локации. Это Лапландский заповедник, расположенный в нескольких километрах от Мончегорска, и визит-центр заповедника «Пасвик» в поселке Никель. «Норникель» содействует их работе и помогает развивать научно-технические базы, поддерживает общественные, волонтерские и образовательные экологические программы.

В Лапландском заповеднике фотографы запечатлели заполярную тундру и прогулялись по экотропам, одна из которых проходит по территории вдоль берега озера Чуна.

 «Лапландский заповедник - это здорово! Проводники такие профессиональные, знающие. Мы попали под дождь, но такая погода только добавила колорита. Аромат осенней листвы бесподобный. А еще мы видели зайца», - с удовольствием рассказывает Витас Бенета.

 «Я послушал про программу сохранения природного богатства заповедника и снова задумался об экологии. Сам пытаюсь быть более экологичным. А здесь такое количество людей пытается защитить кусочек природы, сохранить ее в первозданном виде. Это впечатляет», - поделился Леонид Прядко.

Увидели норильчане и озеро Лумболка, которое расположено в городской черте Мончегорска и относится к бассейну Имандры.

А по дороге в Никель норильчане не проехали мимо водопада, расположенного на реке Шуонийоки вблизи границы с Норвегией.

В самом поселке ребята прогулялись по улицам и cфотографировали высокие трубы закрытого плавцеха. Производство было остановлено в конце 2020 года. Это  позволило полностью ликвидировать выбросы диоксида серы в трансграничной зоне.

 «Вечером нам удалось заснять вид поселка и труб с верхней точки дороги. Никель вообще атмосферное место с точки зрения стрит-фотографии, - рассказал фотограф Евгений Павленко. - А в целом, по итогам поездки, я бы хотел отметить схожесть местной природы с нашей, норильской. Почти те же ландшафты, пейзажи. И отдельно скажу про людей: они здесь такие же отзывчивые, открытые для общения, как в Норильске. Я познакомился с местными фотографами и, возможно, это обещает новое сотрудничество».

PrydkoИ конечно, фотохудожники ознакомились с исторической гордостью Кольского полуострова - легендарным, первым в мире атомным ледоколом «Ленин».

«За 30 лет работы «Ленин» прошёл 654 400 морских миль, что почти втрое превосходит расстояние от Земли до Луны. Провёл за время эксплуатации 3 741 судно и внес очень большой вклад как раз в развитие Северного морского пути. В снабжение грузами удалённых северо-восточных регионов грузами, полярных станций, в научные исследования. Без ледовой проводки судоходство в этих водах практически невозможно. А ледокол всегда идёт в голове каравана, создаёт канал чистой воды», - рассказали норильчанам хранители истории.

«На самом деле, сам факт нахождения на ледоколе не может не впечатлять. В целом, я бы назвал всю нашу поездку началом хорошей идеи. Я вдохновлён», - рассказал Леонид Прядко.

 «Было интересно. Не ожидал, что всё будет настолько классно! Понравилась природа Мурманской области, Лапландский заповедник, сам Мурманск. Кольский залив красив, особенно когда под вечер пыталось появиться солнце. Мончегорск тоже прекрасен - чистый аккуратный город, есть где погулять и на что посмотреть», - поделился Денис Гаськов.

 «Осознание того, что привнес в нашу жизнь фототур, придет к нам чуть позже. Но уже сейчас понятно, что для себя, своего творчества и саморазвития, поездка была однозначно полезной. Мы бы, конечно, хотели познакомиться с фотографическим сообществом Мурманской области, посмотреть, как они работают, показать, как работаем мы. Будет здорово, если это случится и в ближайшее время мы увидимся в Норильске», - резюмировал Сергей Докукин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.