Ключевое событие в масштабах всей страны - запуск первой очереди «Серной программы»

НИА-Заполярье

ytkin karas25  октября в Норильске произошло знаковое событие не только для компании «Норникель», но и для всех жителей города.

На Надеждинском металлургическом заводе, который в этом году отмечает 44-ю годовщину, начался  I этап запуска технологического комплекса по утилизации диоксида серы.  Технологии, принятые для «Серной программы», позволяют улавливать не только диоксид серы из отходящих газов основных плавильных агрегатов Надеждинского завода, но и твердые вещества, выделяемые при плавке сульфидных концентратов.

На полные мощности  «Серная программа» на НМЗ выйдет до конца 2024 года. Объемы снижения выбросов диоксида серы за год  будут сопоставимы с 1/4 всех выбросов диоксида серы в стране.

Старший вице-президент «Норникеля» - руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин подчеркнул важность данного события: «Запуск  первой очереди «Серной программы» - это  ключевое событие в масштабах всей страны.   И конечно же, это очень важный проект как для компании, так и для города Норильска. Это большая социальная и экологическая ответственность».

При строительстве компания столкнулась с ограничениями в связи с отказом отдельных зарубежных компаний поставлять критически важное оборудование в Россию. «Норникель» при поддержке Минпромторга России смог найти альтернативных производителей и поставщиков. В результате этой работы доля оборудования, произведенного в России или в дружественных странах, составила более 90%.

Глава города Норильска Дмитрий Карасев также отметил важность сегодняшнего события для жителей заполярного города.

«Примечательно, что именно в год 70-летия Норильска мы присутствуем на этом историческом событии – на запуске серной экологической программы, - сказал Карасев. -  Хочу сказать огромные слова благодарности всем строителям, всем тем, кто принимал участие в реализации этого проекта, и, в частности, поблагодарить руководство компании «Норникель» и непосредственно Владимира Олеговича за приверженность той экологической повестке, которую компания взяла на себя  в непростое для нас время. Это действительно уникальный проект, все мы ждем, когда он выйдет на свои проектные показатели, и я желаю ему успеха».

sp 1023 19Стоит отметить, что «Серная программа» на НМЗ позволила «Норникелю» открыть в Норильском промышленном районе около 500 дополнительных рабочих мест. Компания провела масштабную рекрутинговую кампанию, запустив Центры по подбору персонала в разных регионах России.

«Серная программа» не только скажется на экологичности производства, но и станет вкладом в повышение конкурентоспособности компании, поскольку сегодня претендовать на лидерство на мировых рынках могут только экологически ответственные игроки, - прокомментировал директор проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь»  Сергей Верховец . -  В этом смысле «Серная программа» – один из гарантов стабильности для сотрудников «Норникеля» и проект, способный улучшить качество жизни в Норильской агломерации. В основе программы – уникальное технологическое решение, которое позволяет улавливать диоксид серы и переводить его в потенциально используемый гипс, который может быть востребован на Севере, например, как строительный материал. При этом такого большого комплексного проекта на предприятиях горно-металлургического профиля в России, и тем более в Арктической зоне, больше нет».

Напомним, размер инвестиций «Норникеля» в «Серную программу» на НМЗ после полной реализации проекта составит более 180 млрд рублей. На данный момент уже вложено около 120 млрд рублей. Эти затраты носят исключительно экологический характер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.