Результаты Большой научной экспедиции доступны и взрослым и детям на сайте «Сохраняя экосистему»

НИА-Заполярье

sait 221123Презентация  интернет портала «Сохраняя экосистемы»  прошла сегодня  в Красноярске в ходе  круглого стола «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». В итоге совместной работы ученых и компании «Норникель»  собран огромный массив  информации. 

Как рассказал вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев:  «Мы решили донести  до людей полученные результаты, рассказать про то, что мы увидели, что есть на нашем севере.  Мы перевели  все это на человеческий язык. Мне кажется, сегодня нет такого целостного ресурса, где можно подчеркнуть и увидеть  информацию об Арктике, ее жителях».

Ресурс предлагает изучить регионы Арктической зоны Российской Федерации, познакомиться с флорой и фауной, узнать побольше об энергетических объектах компании «Норникель». И все это подается не простым огромным «сухими» текстом, а с анимацией, красивыми рисунками (многие, кстати, нарисованы от руки), проходя при этом своего рода квест.

Как отметил  Селезнев, создавая этот ресурс, в компании ставили перед собой, казалось бы, невыполнимую задачу - сделать сайт таким, чтобы он был интересен не только взрослым, но и детям. И, судя по всему, этого удалось добиться.

Ресурс «Сохраняя экосистемы»  доступен для всех.  Проходя по сайту, создается целая картина того, что происходит в Арктике.  При этом Селезнев подчеркнул, что сайт «живой».  «Он будет постоянно обновляться.  Любая  новая информация, которую мы получим в результате экспедиций или каких-то других мероприятий пополнят сайт», - сказал он, добавив, что новый вид жука-долгоносика, открытый учеными на Таймыре, обязательно появится на страницах ресурса.

При этом наименование жуку ученым и представителям компании «Норникель» еще  предстоит присвоить.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.