Цифровые рисунки красноярского художника о быте и культуре населения Севера представлены на выставке «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

НИА-Заполярье

Lakarenko26 января в парке «Зарядье» в  павильоне «‎Заповедное посольство» и верхних палатах Старого Английского двора откроется выставка «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции».   Это совместный выставочный проект парка «Зарядье», Государственного Дарвиновского музея, РГХПУ им. С.Г. Строганова при поддержке «Норникеля».

Проект реализуется в рамках десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России и приурочен к завершению второго года «‎Большой научной экспедиции», совместной работы Сибирского отделения РАН и «‎Норникеля».

Изучение хрупких экосистем проводилось в Красноярском крае, на Кольском полуострове и в Забайкалье, а также на отрезке Северного морского пути и территориях речных портов на реке Енисей. Подобных по масштабу исследований в нашей стране не было за весь постсоветский период.

В центре внимания — экспедиции в Российскую Арктику за последние 400 лет.  Проект разворачивает ретроспективу четырех столетий научных и ресурсно-поисковых экспедиций по освоению просторов Заполярья, подаривших миру не только научные открытия, но и художественные откровения.

В нем принимают участие в том числе Красноярский краевой краеведческий музей, Таймырский краеведческий музей, Таймырский дом народного творчества и Музей Норильска.

Красноярский краевой краеведческий музей представил для проекта цифровые копии рисунков известного красноярского художника Андрея Прокопьевича Лекаренко (1895–1978). В 1927 году он принял участие в экспедициях Приполярной переписи коренного населения Туруханского края.

В экспедициях Лекаренко вёл дневники, в которых оставлял записи о жизни и языке коренных этносов и делал небольшие зарисовки бытовых сцен, национальной одежды и утвари.

По результатам экспедиций 1926-1927 годов исследователи получили уникальные материалы о быте и культуре населения Севера.

«Впервые в истории России была проведена полная перепись всех народностей, включая кочевые, проживавших на территории современных Красноярского края и Иркутской области. Сейчас дневники с рисунками Андрея Лекаренко хранятся в фондах музея и доступны исследователям для изучения», - рассказал заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу Красноярского краевого краеведческого музея Илья Куклинский.

Экспозиция разместится сразу на нескольких площадках в Москве.

 Музей «Старый Английский двор» парка «Зарядье» (палаты XVI–XVII веков) станет пространством для инсталлирования материальных и художественных свидетельств зимовья русских первопроходцев XVII века, обнаруженных не так давно в низовьях Енисея недалеко от Дудинки, и презентации работ художников — исследователей Арктики.

На концептуальной площадке павильона «Заповедное посольство» будут представлены работы современных художников.

В залах Государственного Дарвиновского музея посетители увидят собрание дневников и полевых рисунков из экспедиций ученых, зоологов и экологов, зафиксировавших уникальное биоразнообразие в процессе трансформации.

В выставочном зале РГХПУ им. С.Г. Строганова будут представлены работы студентов и выпускников кафедр художественной керамики, искусства графики, средового дизайна и дизайна интерьера, региональных филиалов вуза. 

Как заявил  куратор проекта, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории искусств и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Г. Строганова Кирилл Гаврилин: «Проект дает возможность охватить широким взглядом многовековую историю региона, осознать значение климатических изменений в Арктике и по-новому увидеть проблему сосуществования природы, человека и технологий».

Партнер выставки, компания «Норникель»  ежегодно инициирует масштабные научно-исследовательские экспедиции с привлечением российских ученых, краеведов, сотрудников заповедников.  «Данные исследований пополняют банки современных научных знаний о российской Арктике, способствуют научным открытиям и дают возможность апробации новейших научных методов исследований», - отмечает вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

Выставка  в «Зарядье» продлится  до 10 марта 2024 года.

Выставка и просветительская программа в РГХПУ им. С.Г. Строганова пройдут с 5 февраля по 29 февраля 2024 г, в  Государственном Дарвиновском музее — с 13 февраля по 9 апреля 2024 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.