«Первая арктическая» – в помощь решительным и перспективным

НИА-Заполярье

pervayaarkticheskay«Первая арктическая» - лидерская образовательная программа «Норникеля» стартовала в 2018 году. Согласно правилам, в ней могут принять участие молодые люди до 27 лет, имеющие лидерский потенциал.

 

Это выпускники вузов и те, кто уже имеет опыт работы. Нынешний сезон – третий. Чтобы стать участником нужно было пройти строгий конкурсный отбор: из 3,5 тыс выпускников вузов и молодых специалистов из всех регионов России до финала сумел добраться только151 кандидат, из них всего 20 счастливчиков стали победителями, участниками программы. Они пройдут обучение на предприятиях «Норникеля». На площадке Кольской ГМК будут обучаться 5. Примечательно, что все они – девушки.

Как рассказала начальник отдела обучения Кольской ГМК, куратор программы «Первая арктическая» Ольга Бойко, в течение 2,5 лет их ждет глубокое погружение в деятельность компании, изучение технологий, обширная практика, и, безусловно, возможность реализации своих карьерных планов.  Всего три этапа. Первый – внедрение в процесс и формирование базы для реализации проектов, второй – развитие лидерских качеств и финальный «Время первых» - углубленное изучение и наработка управленческих компетенций, который завершится защитой проектов перед высоким экспертным жюри компании летом 2026 года, пишет Kn51.ru.

За время, отведенное на реализацию программы, участники  получают бесценный практический опыт работы в одной из крупнейших промышленных компаний, уникальные знания и шанс по завершении получить должность в сегменте управления. 

Этот сезон «Первой арктической» начался со встречи участников и кураторов программы. К слову, участники проекта уже трудятся в подразделениях «Норникеля», но ранее не были знакомы.

«Мы заинтересованы, чтобы коллектив пополнялся молодыми и перспективными кадрами, полными идей и творческих планов. Карьерные амбиции считаю отличным качеством для профессионального роста.  «Первая арктическая» уже доказала свою эффективность в этом вопросе. К примеру, в подразделении, которым руковожу я, - две новые сотрудницы. Это состоявшиеся специалисты, готовые к реализации самых смелых и масштабных проектов, при этом сами готовы их генерировать. У них столько идей, что диву даешься» - поделился директор департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Дмитрий Санников. 

Среди участниц нынешнего сезона «Первой арктической» Эльнара Хуснетденова из Астрахани, имеет опыт инженерной и научной работы, по специальности химик-технолог,  магистратуру окончила в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина; Алена Погодина – представитель династии сотрудников Кольской ГМК, химик, выпускница МАУ; Маргарита Архарова из северной столицы России, выпускница Национального исследовательского университета ИТМО, в Кольской ГМК работает менеджером по инновациям департамента по инновациям и цифровым технологиям.

Девушек ждут 2,5 года яркой, насыщенной и интересной жизни. Работы впереди много, в том числе авторские уникальные проекты, которые после защиты должны найти практическое применение в карьерном становлении участниц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.