Шанс для молодежи, будущее региона – в Заполярье дан старт федеральному проекту «Профессионалитет»

НИА-Заполярье

monchegorskВ Мурманской области стартовал федеральный проект «Профессионалитет». Он будет реализован на базе Мончегорского политехнического колледжа, и Печенгского политехнического техникума. Задача – подготовка высококвалифицированных кадров для крупных промышленных производств региона, в частности, Кольской ГМК.

 

Ранее, в 2023 году с этой целью при поддержке компании на базе Мончегорского политехнического колледжа создан образовательно-производственный «Кольский горно-металлургический» центр. В пресс-конференции, посвященной старту проекта, приняли участие представители образовательных организаций, Кольской ГМК, руководство муниципалитетов.  

Преимущество «Профессионалитета» в том, что кадры будут обучаться при непосредственном участии компании. Для занятий, в том числе практических, которых запланировано много, будут привлечены специалисты КГМК. Существенно обновится и материально-техническая база данного сегмента образования. Для студентов проект интересен тем, что по окончании обучения им гарантировано трудоустройство в компании. Это прописано в соглашении и будет закреплено договором о целевом  обучении, который при поступлении заключат с каждым студентом. 

«Студенты будут мотивированы не только на получение востребованной и конкурентоспособной профессии, но и на сам процесс обучения, который будет насыщен яркими событиями в самых разных сферах жизни. Они смогут участвовать в социальных проектах и программах компании: экологических, волонтерстве, спортивных и многих других»  - сказал в ходе пресс-конференции заместитель генерального директора КГМК, директор департамента по персоналу и социальной политике Руслан Ильясов.

Проект рассчитан на 3 года, с 2024 по 2026. Центром реализации стал Мончегорский политехнический колледж. Здесь запланирована подготовка специалистов по 6 направлениям. Основное  - «Металлургия цветных металлов» и профессии, которые в ней задействованы: «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов производства», «Мехотроника и робототехника», в дальнейшем будут подключены «Техническая эксплуатация, обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Сварщик» и «Машинист крана». В Печенгском политехническом техникуме будут реализованы две программы обучения: «Мастер слесарных работ» и «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» (в частности подготовка специалистов для рудника «Северный» в Заполярном).

«Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» - новая специальность, которая открыта по запросу Кольской ГМК, набор на эту программу обучения будет осуществлен впервые» - пояснила, отвечая на вопрос корреспондента НИА-Мурманск, директор «Печенгского политехнического техникума Елена Будахина. 

Ежегодно в рамках проекта будут обучаться 175 студентов, из них 125 в МонПИ и 50 в ППТ.

В соответствии с требованиями федерального проекта материально-техническая база модернизируется под максимально эффективное обучение, практические занятия и активную учебно-производственную практику. На базе Мончегорского политехнического колледжа создаются: современная, оснащенная новейшим оборудованием, лаборатория геодезии и маркшейдерства, сварочный полигон, слесарный и электромонтажный участки, участок технической лаборатории технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. В рамках освоения программы «Машинист крана» учащиеся получаются также квалификацию «Водитель автомобиля категории С». В лаборатории металлургии цветных металлов создается лаборатория технической экспертизы, а также лаборатория автоматизации металлургического производства. По договору о сетевом взаимодействии тут будут проходить практику и учащиеся Печенгского политехнического техникума. Во время практики им будет предоставлено общежитие, ремонт которого запланирован в этом году. И это еще не все.

«Что касается планов, сейчас идет процесс согласованиями со специалистами КГМК дополнительных квалификаций к основным направлениям обучения в рамках проекта. Разрабатываются программы для максимального погружения студентов в производственные и технологические процессы современной цветной металлургии» - рассказала директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко.

Обучение по проекту «Профессионалитет» начнется с 1 сентября 2024 года.

«Программа позволит выпускникам закрепиться в регионе, получить возможность трудоустройства в одной и самых надежных, перспективных и, что немаловажно, социальноориентированных компаний Мурманской области» - подытожила разговор Елена Будахина.

Можно уверенно сказать - проект идет в ногу с ключевой региональной программой «На севере жить!».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.