«Норильский никель» провел лабораторные и полупромышленные испытания в рамках проекта по утилизации диоксида серы

НИА-Заполярье

В Норильске продолжается реализация экологического проекта по утилизации диоксида серы на предприятиях Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». 

В Норильске продолжается реализация экологического проекта по утилизации диоксида серы на предприятиях Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». 
В течение 2012–2013 годов подрядчиками «Норникеля» компанией Techint были проведены лабораторные и полупромышленные испытаний процессов, которые планируется применять в разрабатываемых проектах по утилизации диоксида серы в Норильске. В частности компанией MECS в исследовательском центре MATRIC (город Чарльстон, США) были проведены испытания технологии концентрирования диоксида серы, а в Канаде (в лаборатории Alberta Sulphur Research Ltd.) компания LGI (Франция) испытала технологии восстановления концентрированного диоксида серы природным газом, сообщает «Таймырский Телеграф».
Отметим, проведение данных испытаний было одним из условий контракта, подписанного в прошлом году в Норильске итальянской компанией Techint и «Норильским никелем». Итогом должна стать технология, позволяющая утилизовать 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов Заполярного филиала с получением более 900 тысяч тонн серы в год. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу до установленного уровня.
Испытания прошли с положительными результатами. Отметим, что в испытаниях технологии получения серы из высококонцентрированного диоксида серы, проводимых LGI на заводе Paramo в чешском городе Пардубице, приняли участие и работники «Норникеля». На установке успешно апробированы параметры процесса, закладываемые на стадии проектирования.
Всего от Techint получено 7 партий документации по контрактам, включая основные технические решения, замечания к которым оперативно обсуждаются и отрабатываются для их учета в итоговых документах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.