На Медном заводе Заполярного филиала «Норникеля» проводятся изыскательские и проектные работы

НИА-Заполярье

В рамках экологического проекта по утилизации диоксида серы, реализуемого ОАО «ГМК «Норильский никель», на Медном заводе Заполярного филиала Компании проводятся изыскательские и проектные работы.В рамках экологического проекта по утилизации диоксида серы, реализуемого ОАО «ГМК «Норильский никель», на Медном заводе Заполярного филиала Компании проводятся изыскательские и проектные работы.
На данный момент завершаются все запланированные инженерные изыскания на площадке будущего строительства, идут согласования детальных технических решений и оценка возможностей использования существующих зданий и сооружений под этот проект.
В работе принимают участие представители «Норильского никеля», основного подрядчика проекта фирмы Techint, а также ведущих российских проектно-конструкторских организаций.
По словам директора Медного завода Виктора Тозика, генеральный план проекта по утилизации диоксида серы на Медном заводе планируется утвердить в сентябре. Реконструкция существующих помещений и строительство новых переделов будут осуществляться подрядчиком в условиях действующего производства.
Как сообщает «Таймырский Телеграф», две линии по производству серы разместят на территории действующего участка по производству элементарной серы (УПЭС) сушильного цеха, где уже специально под новый проект демонтирована одна из старых технологических линий. Здание мокрой газоочистки планируется расширить для установки новой системы тонкой газоочистки отходящих газов печей Ванюкова.
В пристроенном к зданию УПЭС помещении будет размещена третья технологическая линия по производству серы. Также появятся новые помещения под оборудование концентрирования первого и второго пусковых комплексов, газоочистки, хранения и погрузки серы, операторных УПЭС и мокрой газоочистки, очистки технологических и паводковых вод. Изыскиваются дополнительные помещения для размещения вспомогательного оборудования, в том числе, и за счет освобождения хозяйственных построек и оптимизации использования существующих.
Отметим, что проект, предложенный компанией Techint, уникален – технологии улавливания таких газов в мире никогда ранее не существовало. В результате его реализации годовой объем производства товарной серы в Заполярном филиале составит более 900 тыс. тонн. Кроме того, из отходящих газов будет производиться серная кислота для цехов электролиза меди и никеля, а также серосодержащий реагент для обогатительного передела. 
«Проект будет реализовываться последовательно: сначала новую технологию опробуют на Медном заводе, затем, оценив ее качество, тиражируют на Надеждинский металлургический завод», - сообщил генеральный директор компании "Норильский никель" Владимир Потанин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.