Заполярные территории становятся всё более привлекательными для туристов

НИА-Заполярье

Туроператор TUI Россия открыл продажи туров на Таймыр. Туристический продукт, который будет в себя включать  знакомство с этнографическим, событийным и промышленным туризмом, предлагается как на внутреннем, так и на иностранном рынке.

Как сообщает пресс-служба туроператора, одной из изюминок тура стали  «Треккинг и рыбалка на Плато Путорана». В рамках маршрута, рассчитанного на 8 дней/7 ночей, туристы смогут увидеть все самое интересное на Таймыре, посетить самые красивые и труднодоступные водопады Путоранского заповедника.

 Туроператор отмечает, что путешествие на плато Путорана будет интересно любителям экотуризма и походов в тихие, труднодоступные места. TUI Россия называет заполярное направление «эксклюзивным маршрутом».   

В начале июля «НИА-Красноярск» сообщало, что Норильск, Дудинку и  плато Путорана посетили представители иностранных турагентств, чтобы оценить привлекательность российского Заполярья для туристов. Инфотур проходил при поддержке компании «Норникель».

Итогом инфотура для  иностранных гостей стало подписание двух соглашений о сотрудничестве. Первое - между Агентством развития Норильска и Туристско-информационным центром Красноярского края. Второе – между Таймырским информационным центром и Туристско-информационным центром Красноярского края. Соглашения нацелены на создание благоприятных условий для взаимного развития въездного туризма.

Также стало известно, что туристическая экспедиция  «Ангстрем» из Воронежа отправилась в Диксон с целью исследования туристического маршрута.

Как сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, на Диксоне путешественники посетят обелиски, памятники защитникам порта и первооткрывателям, также пообщаются с местным населением. Затем они планируют на шести болотоходах и вездеходах отправиться на юго-восток полуострова. Конечной точкой их маршрута станет Талнах.

«Этот маршрут поистине уникален, никто не проходил на технике весь Таймыр, пересекая его по диагонали с северо-запада на юго-восток. При этом, маршрут пролегает так, чтобы не заходить на территорию заповедных зон. В целом можно сказать, что мы будем двигаться, то приближаясь, то отдаляясь от реки Пясино. В общем планируем уложиться в 20 дней проходя по 40 км в сутки, таким образом, сможем пройти 900 км. Если не выдержим такого темпа, то количество дней увеличится, так как мы знаем возможность своей техники, с ней мы путешествовали по тундровой зоне России, но не знаем, чего ожидать от условий Таймыра», - отметил один из участников тура Николай Сапелкин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.