Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» планирует увеличивать производство цементного клинкера

НИА-Заполярье

В цехе обжига клинкера Управления закладочных, технологических и строительных материалов Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» в 2011 году планируется поэтапная модернизация оборудования клинкерной линии.

В цехе обжига клинкера Управления закладочных, технологических и строительных материалов Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» в 2011 году планируется поэтапная модернизация оборудования клинкерной линии. В частности, планируется реконструкция  цепных теплообменников и замена газовой горелки на более эффективную на вращающейся печи по производству клинкера. Также в планах внедрение эффективной бронефутеровки и замена межкамерной и выходной перегородок повышенной надежности фирмы «Эстанда» на сырьевой мельнице.

Проект реконструкции теплообменников выполнило в 2010 году ООО НТЦ «СибНИИцемент» (г. Красноярск).
Данные мероприятия позволят к 2012 году увеличить производство клинкера с нынешних 450 тыс. тонн до 476 тыс. тонн в год. Клинкер в дальнейшем используется для получения портландцемента, который на 90% от выпускаемого объема направляется для приготовления закладочных смесей на горнорудных предприятиях Заполярного филиала Компании.
Увеличение производства клинкера является одним из важных этапов развития Заполярного филиала компании в условиях увеличения объемов добычи руды горными предприятиями.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.