Защита проектов стала финалом обучения школьников Норильска в летнем бизнес-клубе «ФОКС»

НИА-Заполярье

c35537cb75220dd4181e7ef054d1d486В Норильске на базе Публичной библиотеки завершилась первая смена летнего бизнес-клуб «ФОКС». Его участниками стали 23 школьника в возрасте от 12 до 15 лет.

Партнером проекта направленного на развитие бизнес-мышления у подростков выступило Агентство развития Норильска. Накануне школьники - выпускники ФОКСа представили собственные бизнес-идеи в креативном пространстве АРН.  Защита проектов стала финалом обучения в летнем бизнес-клубе.

Участники бизнес-клуба в течение месяца изучали основы финансовой грамотности и маркетинга, осваивали азы актерского мастерства и публичного выступления, прокачивали английский язык, окунались в предпринимательскую среду на профильных тренингах и встречах с действующими бизнесменами. Школьники посетили Хлебозавод, фотостудию в Талнахе и ресторан быстрого питания «Бургер-ринг»; катались на катамаранах на озере Долгом, ходили в кинотеатр, учились танцевать и прорабатывали собственные бизнес-проекты.

Директор АРН Максим Миронов считает, что знакомство с предпринимательством как профессией и образом жизни начинать лучше в детстве: «Мы в Агентстве с самого начала занимались популяризацией и обучением предпринимательству. Ежемесячно у нас проходят семинары и тренинги, но, как правило, они ориентированы на уже действующих бизнесменов или тех, кто только думает о запуске собственного дела. Однако многие образовательные практики показывают, что начинать подготовку лучше в школьном возрасте. Это позволяет прийти к более глубокому пониманию процессов и лучше адаптироваться».

Среди проектов, которые представили юные предприниматели: CatHat – авторская идея по созданию шапок в виде кошек; event-агентство для организации праздников на территории большого Норильска и в Дудинке; клуб для подростков; компания для написания компьютерных игр; кофейня и киностудия «для отнимания свободного времени во время просмотра фильмов и желания расслабиться».

Директор бизнес-клуба «ФОКС» Василий Шадт отмечает, что главная цель – раскрытие творческого потенциала детей для дальнейшей реализации – достигнута. «Все не просто так. Проекты, которые представили ребята, мы не уберем в дальний ящик. Вместе с экспертами мы их еще раз внимательно посмотрим, изучим. Если какой-то из проектов покажется нам перспективным, мы готовы его проинвестировать», - рассказал Василий Шадт.

Напомним, «ФОКС» - продолжение организованных в прошлом году при поддержке АРН летних бизнес-каникул для детей. Вторая смена назначена на июль.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.