Заявки от 73 компаний мира поступили на Международный конкурс по разработке архитектурной концепции реновации Норильска

НИА-Заполярье

konkurs arn11Завершен прием заявок в рамках открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации города Норильска до 2035 года. 

Напомним, конкурс стартовал 13 июля текущего года. Его инициаторами выступили  Администрация города Норильска в партнерстве с Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель».  Оператором стала международная урбанистическая лаборатория "ЦЕНТР Lab". 

Всего на конкурс поступило 27 заявок от 73 компаний: 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов.

За право создать новый облик Норильска поборются лучшие архитекторы мира из 22 городов 13 стран. Одобрены заявки архитектурных бюро из России (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Казань, Кировск, Якутск, Реутов и Саратов), Великобритании (Лондон), Дании (Копенгаген), Белоруссии (Минск), Китая (Чанчунь), Турции (Стамбул), Индии (Мумбаи), США (Шарлотсвилл), Канады (Торонто), Франции (Париж и Шарантон), Нидерландов (Утрехт), Швеции (Стокгольм) и Норвегии (Тромсё и Будё).

Для участия в конкурсе необходимо было зарегистрироваться на сайте https://norilsk2035.ru/, предоставить портфолио реализованных проектов и эссе на тему преображения Норильска, учитывающее уникальность географического положения заполярного города, климатические характеристики, исторические особенности застройки, а также новое видение территории, которая развивается и как центр цветной металлургии мирового уровня, и как центр компетенций, знаний и исследований в Арктике.

19 октября жюри в составе экспертов в сфере комплексного развития территорий, экологии, экономики и пространственного планирования, маркетинга и коммуникаций, технологий и инноваций из России и зарубежья определит трёх финалистов, которые займутся разработкой конкурсных предложений.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.