«Зелёная Арктика» определила сроки и состав волонтёров летних экологических экспедиций

НИА-Заполярье

917327c23d23feae8ef89975f6f6cbc1 1120 672В 2020 году экологическая экспедиция на остров Вилькицкого пройдёт с 13 июля по 3 августа.

Поскольку её организация проводится в непростой эпидемиологической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, Межрегиональная общественная экосоциологичесая организация «Зелёная Арктика» решила сформировать отряд волонтёров из 18 человек. Половина из них – жители Салехарда, другая – иногородние участники, успешно завершившие дистанционную образовательную программу Проекта комплексной подготовки эковолонтёров.

"Приезд волонтёров из других регионов спланирован с учётом строго соблюдения всех санитарных требований, включая режим двухнедельной обсервации по прибытию", – пояснил председатель Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский.

В связи с отменой международного авиасообщения в уборке арктического острова в этом году впервые не примут участие российские соотечественники, проживающие за рубежом.

Как рассказал Евгений Рожковский, добровольцы будут работать на острове Вилькицкого в одну смену. В планах продолжить уборку территории бывшей воинской части и захламлённого участка береговой линии.

Второй отряд из восьми человек, также сформированный из салехардцев и иногородних участников, с 15 по 31 июля займётся очисткой захламленной береговой линии в 45 километрах от посёлка Харасавэй. В октябре прошлого года здесь было обнаружено лежбище моржей. По прогнозам учёных, морские млекопитающие осенью вернутся на ямальский берег.

В районе лежбища сохранились деревянные постройки бывшей метеорологической станции, территория захламлена металлоломом. Волонтёры «Зелёной Арктики» расчистят береговую линию от бочек из-под ГСМ.

Ещё один проект МОЭО «Зелёная Арктика» планирует реализовать в августе, сообщается на Официальном сайте Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. При благоприятной эпидемиологической ситуации 40 участников дистанционной образовательной программы пригласят на форум-практикум в село Сеяха Ямальского района.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.