«Зелёный патруль» и заповедник «Пасвик» объявили о запуске совместных проектов

НИА-Заполярье

Совместная экспедиция заповедника «Пасвик» и общественной организации «Зелёный патруль» стартовала накануне в Мурманской области.  Учёные при помощи уникальной мобильной лаборатории, подаренной  недавно Пасвику компанией «Норникель», будут обследовать экологию на границе России и Норвегии.

 Накануне на пресс-конференции исследователи рассказали о планах специалистов провести исследование долины приграничной реки Ворьёма, которая, по выражению директора природоохранных программ «Зеленого патруля» Романа Пукалова, является вратами  Русской Арктики.  Эту территорию  в будущем хотят превратить в федеральный природный заказник. 

 В исследовании специалистам Пасвика и «Зелёного патруля» поможет передвижная эколаборатория на базе «КАМАЗа» с современным экологичным двигателем класса Евро-5.

«Эта передвижная лаборатория - мечта для любого заповедника, - рассказал корреспонденту «НИА-Красноярск» Роман Пукалов. - По оснащённости новейшим оборудованием и комфорту, я других таких в России не знаю. В машине можно не только работать, но и жить, есть спальные места, что позволяет на такой машине перевозить группы в десять человек, а во время проведения исследований превратить её в основу базового лагеря».

Роман Пукалов рассказал о том, что передвижная эколаборатория оснащена оборудованием для отбора проб химических веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе, а также образцов воды, почвы.  Кроме того, на автомобиле установлен экологичный двигатель класса Евро-5.  Также в оснащение эколаборатории помимо палаток входят лодки, дизельный генератор.

Ранее летом на передвижной лаборатории специалисты из заповедника и общественной организации провели исследования воздуха в Мурманске. Как сообщается на сайте «Зелёного патруля», результаты исследования будут использовать при составлении экорейтинга регионов России.

Также за полевой сезон совместно с норвежскими специалистами экологи провели учёт околоводных птиц на реке Паз. Кроме того, были проведены орнитологические исследования в устье реки Печенги. Также спецтранспорт использовали в реализации программ мониторинга популяции краснокнижных видов и бурых медведей. 

В дальнейшем Пасвик будет применять уникальный подарок «Норникеля» в исследованиях окружающей среды на территории заповедника.

«Наша мобильная экологическая лаборатория на базе КАМАЗа, с использованием которой будут отбираться пробы, на ней мы можем организовать продолжительные экспедиции в труднодоступные районы», - пояснил  директор ФГБУ "Государственный природный заповедник «Пасвик» Владимир Чижов.

Также мобильную лабораторию планируется использовать в международных экологических проектах в Арктическом регионе.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.