Жители Норильска и Заполярного погрузятся в мир науки на фестивале «Arctic Wave»

НИА-Заполярье

Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» пройдет в двух городах Заполярья – 5-6 апреля в Норильске и 13 апреля в Заполярном.

В этом году фестиваль отпразднует свой пятилетний юбилей. Его организатором является компания «Норникель». Цель фестиваля — пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников. Посетителей ждут выступления ведущих ученых и инженеров Красноярского края и Мурманской области, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани.

Одной из главных площадок фестиваля станет выставка «Время новых героев». Жителям импровизированного «Города героев» предстоит решить интересные задачи, обрести новые знания и умения в экспресс-университете — от разработчика web -сайтов и таргетолога до SEO-специалиста и инженера. В мультимедийном проекционном парке развлечений все желающие научатся взаимодействовать с цифровым пространством с помощью обычных движений, а на станции HTC-vive ощутят невесомость и совершат виртуальный прыжок с высоты.

Также на выставке будут представлены изобретения участников Конкурса юных изобретателей IMAKE 2019 года. Юные изобретатели примут участие в очной части конкурса от компании «Норникель» и поборются за главный приз IMAKE – участие в Международной выставке изобретателей, которая пройдет в Джакарте.

Посетители выставки встретят героев-воркменов из «Комбината Добра» компании «Норникель», которые научат управлять специальной техникой, покажут модель интерактивного подъемного крана, продемонстрируют химические опыты.

Гости фестиваля смогут узнать много нового о различных профессиях, пообщавшись с настоящими профессионалами своего дела. Единственная в России женщина пожарный-спасатель Анна Шпенова расскажет о специфике профессии сотрудников аварийно-спасательных служб. Доктор биологических наук, профессор биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист в области физиологии мозга и нейрофармакологии Вячеслав Дубынин приоткроет тайну маркетологов, заставляющую зрителей употреблять больше пищи. Мир познавательных путешествий откроет Артем Акшинцев, научный журналист, руководитель Первой научно-популярной библиотеки Москвы и экспедиционного клуба RussianTravelGeek.

Впервые на фестивале появится площадка для родителей, ожидающих своих детей. Гости смогут полистать научно-популярную литературу, при необходимости воспользоваться бесплатным WI-FI, зарядить телефон.

Ярким событием станет вечерняя костюмированная вечеринка Arctic ComicCon. На площадке Arctic Wave встретятся создатели образов героев разных фильмов и примут участие в костюмированном Cosplay-шоу. Участники также познакомятся с историей возникновения комиксов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.